Тема:

Задержались на курорте 16 лет назад

Прохоров требует прекратить "куршавельское дело"

Прохоров: Прохоров и другие акционеры "Норникеля" могут присоединиться к сделке с "РусАлом"
Михаил Прохоров требует от французских властей прекращения "куршавельского дела". Бывший гендиректор ОАО ГМК "Норильский никель" Прохоров и две его спутницы-россиянки были задержаны в конце 2006 года на горнолыжном курорте Куршавель во французских Альпах.

Адвокат российского бизнесмена Михаила Прохорова Александр Генко-Старосельский направил французскому судье письмо с требованием прекратить дело, возбужденное против его клиента во время отдыха год назад на горнолыжном курорте Куршавель, говорится в блоге Прохорова в Интернете.

"15 января 2008 года по просьбе Михаила Прохорова следственному судье при Суде Большой Инстанции Лиона Николя Шарейру было направлено письмо с требованием о вынесении постановления о прекращении дела. Такое постановление является решением, прекращающим следствие за отсутствием достаточных доказательств обвинения. Иными словами, такое решение полностью закроет дело", - пишет адвокат.

Он отмечает, что в этом требовании подробно упомянуто, что дознание, произведенное в декабре 2006 года и январе 2007 года не привело ни к какому ощутимому результату. Поскольку следствие "не продвинулось ни на йоту", а статья 175-1 французского уголовного кодекса разрешает сторонам потребовать закрытия дела по истечении срока в один год с даты первого допроса следственным судьей, следственный судья обязан ответить на требование в течение месяца, сообщает адвокат Прохорова.

Бывший гендиректор ОАО ГМК "Норильский никель" Прохоров и две его спутницы-россиянки были задержаны в конце 2006 года на горнолыжном курорте Куршавель во французских Альпах во время операции, которую проводила уголовная полиция города Шамбери.

Операция проходила в рамках расследования по делу о сети проституции, которое в течение нескольких месяцев проводилась французскими правоохранительными органами. Всего в рамках операции были задержаны, по разным данным, от 11 до 15 человек – граждане разных стран. Позже Прохорова со спутницами этапировали в Лион, где они содержались под стражей, а затем были отпущены без предъявления обвинений, напоминает РИА Новости.