Тема:

Задержались на курорте 16 лет назад

Судьба задержанных во Франции россиян решится в пятницу

Судьба задержанных во Франции россиян решится в пятницу
Решение о дальнейшей участи задержанных во Французских Альпах россиян, в числе которых находится совладелец компании "Норильский никель" миллиардер Михаил Прохоров, будет принято в пятницу. Об этом сообщил в четверг вечером прокурор Лиона Ксавье Ришо.
Решение о дальнейшей участи задержанных во Французских Альпах россиян, в числе которых находится совладелец компании "Норильский никель" миллиардер Михаил Прохоров, будет принято в пятницу. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Франс-Инфо", сообщил в четверг вечером прокурор Лиона Ксавье Ришо.

Между тем, как сообщил РИА Новости источник в российском посольстве в Париже, задержанные во Франции россияне за консульской помощью не обращались. По словам источника, в уголовной полиции города Шамбери, сотрудники которой проводили операцию на горнолыжном курорте Куршавель, сообщили, что никаких обращений об оказании консульской помощи от задержанных либо их адвокатов не поступало.

В полиции уточнили, что в отсутствие таких обращений сотрудник российского консульства не может быть допущен к общению с задержанными.

Тем не менее, как сказали в посольстве РФ в Париже, сотрудник консульства выехал в Лион, где все-таки попытается встретиться с задержанными.

По словам собеседника агентства, задержанные россияне, которые были перевезены из Куршавеля в Лион и сейчас содержатся в городском управлении полиции, могут оставаться под стражей в течение 72 часов, после чего власти должны либо предъявить им обвинения, либо отпустить их на свободу. Срок содержания россиян под стражей истекает в субботу утром.

Ранее в прокуратуре Лиона сообщили, что задержанные могут в четверг вечером или в пятницу утром предстать перед судебным следователем, которому предстоит определить их дальнейшую участь.

"В общей сложности в ходе операции, которая была направлена против проституции среди несовершеннолетних, было задержано 26 человек, большинство из которых являются россиянами. Из Куршавеля задержанные были доставлены в Лион, где после допроса 15 человек были отпущены, а остальные 11, в том числе Прохоров, оставлены под стражей", - сказал представитель прокуратуры.

Как сказал представитель лионской прокуратуры, операция в Куршавеле проводилась в рамках расследования по делу о сети проституции, которое уже в течение нескольких месяцев ведется французскими правоохранительными органами.

Представитель прокуратуры особо отметил, что в случае с задержанными россиянами пока не установлены данные, которые позволили бы с определенностью говорить о том, что они пользовались услугами проституток. Согласно французскому законодательству, ни предоставление, ни использование интимных услуг не является уголовно наказуемым деянием, если только речь не идет о несовершеннолетних. По закону во Франции преследуется лишь сутенерство, организация сети проституции.