Суд отказался увеличить компенсации за вещи, похищенные на Дубровке

Мосгорсуд отказался увеличить сумму выплат пострадавшим от хищения вещей заложников при теракте на Дубровке и возместить им моральный ущерб
Шесть лет назад террористы захватили зрителей в театральном центре на Дубровке
Мосгорсуд отказался увеличить сумму выплат пострадавшим от хищения вещей заложников при теракте на Дубровке и возместить им моральный ущерб
Шесть лет назад террористы захватили зрителей в театральном центре на Дубровке
Мосгорсуд отказался увеличить сумму выплат пострадавшим от хищения вещей заложников при теракте на Дубровке и возместить им моральный ущерб. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу на решение Замоскворецкого суда, постановившего выплатить по двум искам 130 тысяч рублей.

Мосгорсуд отказался увеличить сумму выплат пострадавшим от хищения вещей заложников при теракте на Дубровке и возместить им моральный ущерб. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу на решение Замоскворецкого суда, постановившего выплатить по двум искам 130 тысяч рублей. "Кассационная коллегия Мосгорсуда отклонила жалобу в полном объеме", - сообщил адвокат пострадавших Игорь Трунов. Он пояснил, что истцы просили взыскать по двум искам в пользу потерпевших по 500 тысяч рублей морального вреда, а также упущенную выгоду в размере 60 тысяч рублей. "Мы намерены обжаловать данное решение. Скорее всего, обратимся в Европейский суд по правам человека", - добавит адвокат.

В марте Замоскворецкий суд столицы частично удовлетворил иски в части возмещения материального вреда и обязал выплатить пострадавшим около 130 тысяч рублей. "Суд признал виновной прокуратуру Москвы и постановил взыскать денежные средства с Министерства финансов", - пояснил Игорь Трунов. По его словам, в пользу семьи погибшего генерального директора радиостанции "Балтийская волна" Максима Михайлова было взыскано 9 тысяч 845 рублей в счет имущества, которое находилось при нем, и 10 тысяч рублей в качестве возмещения судебных расходов.

Суд также постановил выплатить штраф в 100 рублей в пользу государства. В пользу пострадавшей Екатерины Долгой суд постановил взыскать 82 тысячи 720 рублей, находившихся при ней во время теракта, и судебные издержки в 25 тысяч рублей.

"Суд отказал нам в возмещении морального вреда и процентов за использование чужих денежных средств", - уточнил адвокат, добавив, что в этой части он будет обжаловать решение суда.

Иски были поданы в интересах пострадавшей Екатерины Долгой и в интересах семьи погибшего генерального директора радиостанции "Балтийская волна" Максима Михайлова. По иску Долгой защита просила суд взыскать 662 тысячи 300 рублей, а по иску Михайлова, у которого остались жена и двое детей - более 526 тысяч рублей. По словам Трунова, бывшие при них вещи зафиксированы в протоколах, но затем были разворованы. Трунов отметил, что скоро в суд будут поданы еще 15 аналогичных исков, передает ИТАР-ТАСС.

23 октября 2002 года заложниками оказались 914 участников и зрителей популярного тогда в стране мюзикла "Норд-Ост". Во время показа 2 акта мюзикла 40 террористов во главе с Мовсаром Бараевым ворвались в здание Театрального центра. Спустя 50 часов ранним утром 26 октября большая часть заложников была освобождена в результате спецоперации с применением спецсредств, действия которых застали боевиков врасплох. Все 40 боевиков, захвативших заложников, включая 19 женщин-террористок, были уничтожены в ходе спецоперации.