Ростехнадзор: аварию на шахте "Комсомольская" предотвратить было невозможно

Ростехнадзор: аварию на шахте "Комсомольская" предотвратить было невозможно
На шахте "Комсомольская" в Воркуте, где на минувшей неделе произошла авария, унесшая жизни десяти горняков, не было нарушений технологии правил безопасности. Об этом заявил заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин. По его словам, "человеческий фактор" на этой аварии был ни при чем.
На шахте "Комсомольская" в Воркуте, где на минувшей неделе произошла авария, унесшая жизни десяти горняков, не было нарушений технологии правил безопасности. Об этом РИА Новости заявил заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин. По его словам, "человеческий фактор" на этой аварии был ни при чем.

Во вторник Ростехнадзор произвел очередной осмотр на шахте, который зафиксировал явные признаки динамических разрушений пород выработки. "Мы зафиксировали явные признаки динамических разрушений пород выработки, то есть – геологический процесс, который моментально провоцирует выброс метана в огромном объеме, – рассказал Кутьин. – После этого было фрикционное искрение, возгорание и взрыв. Предотвратить этот инцидент было практически невозможно".

Взрыв на шахте "Комсомольская", принадлежащей ОАО "Воркутауголь", произошел 25 июня. В этот момент под землей находились 277 шахтеров. Десять человек погибли, трое пострадали. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей").