В Коми – день траура по погибшим горнякам

В Коми – день траура по погибшим горнякам
В Республике Коми сегодня – день траура в связи с трагедией на воркутинской шахте "Комсомольская". В результате взрыва на шахте, произошедшего вечером 25 июня, погибли десять человек. Еще трое пострадавших горняков находятся на лечении. Hа данный момент врачи борются за жизнь 41-летнего проходчика Юрия Куликовского.

В Республике Коми сегодня – день траура в связи с трагедией на воркутинской шахте "Комсомольская". В 10:00 во Дворце культуры воркутинского поселка Воргашор состоится гражданская панихида по погибшим, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Воркутауголь".

В результате взрыва на шахте, произошедшего вечером 25 июня, погибли десять человек. Тела двух горняков – горного мастера Дмитрия Чекункова и горнорабочего Александра Макарова – были извлечены из забоя в среду, 27 июня, вечером. Ранее были подняты на поверхность и опознаны тела остальных: проходчиков Владимира Зуенко, Вахида Махмудова, Сергея Матвеева, Рафаиля Ахметшина, Марса Садыйкова, Тахирджана Алиходжаева, горнорабочего Романа Заюмова, горного мастера Александра Архипова.

Еще трое пострадавших горняков находятся на лечении. Hа данный момент врачи борются за жизнь 41-летнего проходчика Юрия Куликовского. Он находится в реанимации местной больницы с открытой черепно-мозговой травмой, множественными ушибами и ожогами: в момент взрывов его отбросило на расстояние 80 метров.

Компания "Воркутауголь" пообещала выплатить по одному миллиону рублей семьям погибших горняков, а также взять на себя все расходы по организации похорон и необходимой медицинской помощи.

Как считает руководство республики, трагедия не повлияет на работу шахты. Добыча угля, на неповрежденных участках будет продолжена уже в субботу.