На шахте "Комсомольская" произошел один взрыв метана

На шахте "Комсомольская" произошел один взрыв метана
Прокуратура Коми установила, что на шахте "Комсомольская", где погибли десять горняков, произошел один взрыв метана. Ранее Ростехнадзор сообщал о четырех взрывах. В настоящее время следователи ведут работу по двум направлениям: идет работа с госкомиссией и проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление связей аварии и имеющихся нарушений.

Прокуратура Коми установила, что на шахте "Комсомольская", где погибли десять горняков, произошел один взрыв метана, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Республики Коми. Ранее Ростехнадзор сообщал о четырех взрывах.

По словам представителя прокуратуры, в настоящее время следователи ведут работу по двум направлениям. "Идет работа с госкомиссией и проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление связей аварии и имеющихся нарушений", - сказал он и отметил, что около месяца назад директор шахты, где произошел взрыв, был привлечен к административной ответственности за нарушение правил охраны труда.

Взрыв на шахте "Комсомольская", принадлежащей ОАО "Воркутауголь", произошел в понедельник, 25 июня. В этот момент там находились 277 шахтеров, десять человек погибли, трое пострадали, один из них находится в реанимации в тяжелом состоянии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей).

Пятница, 29 июня, объявлена в Коми днем траура. В этот день пройдет гражданская панихида по погибшим горнякам.