Число жертв взрыва на шахте в Воркуте увеличилось до 11 человек

Число жертв взрыва на шахте в Воркуте увеличилось до 11 человек
В реанимации скончался горняк, пострадавший 25 июня при взрыве на шахте в Воркуте. Таким образом, число погибших при аварии достигло 11 человек.

Скончался горняк, пострадавший 25 июня при взрыве на шахте в Воркуте. Об этом РИА Новости сообщили сегодня в пресс-службе компании "Воркутауголь". При аварии шахтер Юрий Куликовский получил тяжелые повреждения и скончался в реанимации в четверг.

Таким образом, число погибших при взрыве на шахте достигло 11 человек.

Взрыв на шахте "Комсомольская", принадлежащей ОАО "Воркутауголь", произошел 25 июня. В этот момент под землей находились 277 шахтеров. Десять человек погибли сразу, трое пострадали. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей". В то же время, в начале июля заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что на шахте не нарушались технология и правила безопасности. По его словам, причиной ЧП стал геологический процесс, который моментально провоцирует выброс метана в огромном объеме. "После этого было фрикционное искрение, возгорание и взрыв. Предотвратить этот инцидент было практически невозможно", - пояснил Кутьин.