Путин и Назарбаев обсудили вопросы экономического объединения "четверки"

Путин и Назарбаев обсудили вопросы экономического объединения "четверки"
Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Ялте предложил обсудить детали, связанные с созданием единого экономического пространства "четверки". Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан планируют в пятницу подписать соглашение об экономической интеграции.
Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Ялте предложил обсудить детали, связанные с созданием единого экономического пространства "четверки".

"Мы продвигаемся к реализации той идеи, инициатором которой Вы были - созданию единого экономического пространства (России, Казахстана, Украины и Белоруссии)", - сказал президент РФ, открывая встречу. При этом он отметил, что работа проделана очень большая, но "надо дополнительно обсудить кое-какие детали".

В свою очередь Назарбаев отметил, что общие усилия по подготовке документов по созданию ЕЭП завершаются. Теперь будут приниматься решения, констатировал он.

Как сообщает РИА "Новости", Путин также предложил Назарбаеву обменяться мнениями по двусторонним проблемам, "поговорить об СНГ".

Президент России считает, что отношения между РФ и Казахстаном "развиваются очень устойчиво".

Российский лидер поздравил президента Казахстана с высокими темпами экономического роста в его стране. "Это впечатляющий результат", - сказал Путин.

"Для нас Казахстан не только очень близкий партнер, но и в силу стабильности развития экономики партнер очень надежный", - подчеркнул российский лидер.

В свою очередь Назарбаев отметил, что товарооборот между двумя странами вырос на 29 процентов.

По словам президента Казахстана, в ходе сегодняшней встречи уже можно будет подвести предварительные итоги Года Казахстана в России. Назарбаев надеется, что в декабре будут подведены окончательные итоги Года Казахстана в России и начнутся мероприятия по проведению Года России в Казахстане.