Единое экономическое пространство образовано

Единое экономическое пространство образовано
В Ялте подписано соглашение о формировании единого экономического пространства. Документ скрепили подписями президенты четырех государств – России, Белоруссии, Украины и Казахстана.
В Ялте на пленарном заседании Совета глав государств СНГ президенты России, Белоруссии, Украины и Казахстана подписали соглашение о формировании единого экономического пространства. Как заявлено в тексте соглашения, единое пространство будет формироваться поэтапно, с учетом возможности разноуровневой и разноскоростной интеграции.

Также в документе отмечается, что стороны присоединяются к международным договорам, обеспечивающим формирование и функционирование единого экономического пространства, «по мере готовности». При этом, каждая сторона должна соблюдать согласованную последовательность присоединения к таким международным соглашениям. Ни одна из сторон, подчеркивается в документе, не может препятствовать другим сторонам ускоренно продвигаться к более высокой степени интеграции. В соглашении также поясняется, что означает разноуровневая и разноскоростная интеграция: каждая сторона сама будет определять, в каком из направлений развития интеграции она принимает участие и в каком объеме.