Лидеры "четверки" встретились в неформальной обстановке

Лидеры "четверки" встретились в неформальной обстановке
Лидеры России, Украины, Белоруссии и Казахстана заявили в Ялте о готовности подписать соглашение о создании единого экономического пространства. Их встреча проходит в резиденции украинского президента "Заря" на берегу Черного моря в неформальной обстановке.
Президент Путин считает "впечатляющей" проведенную работу по подготовке документов по Единому экономическому пространству России, Белоруссии, Казахстана и Украины. На встрече лидеров "четверки", проходящей в резиденции украинского президента "Заря" на берегу Черного моря в неформальной обстановке, Владимир Путин подчеркнул, что эти документы "в значительной степени носят рамочный характер, это результат компромисса, такого компромисса, который устраивает всех", передает ИТАР-ТАСС.

Главы государств собрались без галстуков в небольшом помещении на третьем этаже резиденции, двери которого выходят на балкон с видом на море. Перед началом переговоров прессе было разршено задать один вопрос. У глав государств возникла минутная заминка с очередностью в ответе на вопрос о том, насколько далеко удалось продвинуться в формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) и будет ли подписано соглашение. Президенты улыбались, кивали друг на друга, а Лукашенко заметил: "У нас главный Леонид Данилович". Однако Кучма предложил первым ответить на вопрос Назарбаеву, как инициатору создания ЕЭП.

Президент Казахстана считает, что в пятницу президенты "четверки" подпишут соответствующие документы. "У нас нет препятствий", - сказал Нурсултан Назарбаев.

"Я думаю, вы услышите, что Группа высокого уровня, возглавляемая вице-премьерами, проделала огромную работу, заседая каждый месяц в разных столицах. Все документы подготовлены, парафированы к подписанию - заявления президентов, соглашение об образовании Единого экономического пространства и концепция. Все документы подготовлены в чистовую", - сообщил Назарбаев.

По словам Путина, подготовленные документы дают возможность "очень мягко подходить к реализации достигнутых договоренностей". "Абсолютно убежден в том, что эти договоренности полностью соответствуют национальным интересам, интересам наших государств", - подчеркнул Путин.

"Если Леонид Данилович (президент Украины Кучма) подпишет без изъятий и ограничений этот документ, то считайте - это результат проведенной работы", - добавил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Следите за прессой", - пошутил президент Украины Леонид Кучма. "Завтра мы будем встречаться, сегодня еще поговорим, какие вопросы остались. Если бы мы не делали следующий шаг, мы сегодня бы не встречались", - сказал Кучма.