Вице-премьеры России и Казахстана открыли форум приграничных регионов

Вице-премьеры России и Казахстана открыли форум приграничных регионов
В Омске проходит форум приграничных регионов России и Казахстана. Встречу открыли вице-премьеры правительств двух стран Виктор Христенко и Александр Павлов. Центральная тема – экономические связи России и Казахстана.
В эти минуты в Омске проходит форум приграничных регионов России и Казахстана. Встречу открыли вице-премьеры правительств двух стран Виктор Христенко и Александр Павлов. Центральная тема – экономические связи в самых разных областях, в первую очередь в сфере энергетики и транспорта. Обсуждаться будут и вопросы упрощения таможенных и других правовых процедур в торговых связях приграничных областей России и Казахстана. Встреча проходит в рамках года Казахстана в России.

"На долю приграничных территорий приходится более 60 процентов всего товарооборота, – отметил Виктор Христенко. – Это означает, что на этих территориях сосредоточены значительные экономические интересы, значительный объем успехов и проблем. От того, насколько мы их правильно понимаем и чувствуем, зависит и то, как мы сможем их разрешить".

Сегодня же в Омск вылетит Владимир Путин. Он встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы кремлевской администрации Сергея Приходько, главы государств проведут встречу с руководителями приграничных регионов двух стран. Одной из основных тем станет содействие регионам в процессе интеграции.