В повестке российско-казахстанского форума 7 вопросов

В повестке российско-казахстанского форума 7 вопросов
В Омске проходит форум приграничных регионов России и Казахстана с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Российская сторона предложила обсудить на форуме семь вопросов. Сегодня же два лидера планируют подписать новые двусторонние соглашения.
Сегодня в Омске проходит форум приграничных регионов России и Казахстана с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Центральная тема - экономические связи в разных областях, в первую очередь в сферах энергетики и транспорта.

Российская сторона предложила обсудить на форуме семь вопросов. Среди них - развитие интеграционных процессов между двумя государствами, приграничное сотрудничество, взаимодействие в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и проблемы борьбы с незаконной миграцией. В составе российской делегации более ста семидесяти человек, в том числе губернаторы всех 12-ти граничащих с Казахстаном территорий.

Встречу открыл вице-премьер России Виктор Христенко. Он отметил значимость этого события, поскольку на приграничное сотрудничество приходится более 60 процентов общего товарооборота между двумя странами: "На этих территориях, вокруг этой длинной границы сосредоточены значительные экономические интересы, сосредоточен значительный объем успехов и проблем двухсторонних отношений. И от того, насколько мы их правильно понимаем, от того, насколько мы их одинаково чувствуем, наверное, зависит и то, как мы сможем их разрешить".

Сегодня же в Омске пройдут переговоры президентов России и Казахстана. Намечено подписание новых двусторонних соглашений.