Россию и Казахстан свяжет регулярное автобусное сообщение

Россию и Казахстан свяжет регулярное автобусное сообщение
Российский вице-премьер Виктор Христенко и вице-премьер казахстанского правительства Александр Павлов провели заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству. По итогам заседания подписано соглашение об автомобильном сообщении.
Регулярное автобусное сообщение между Россией и Казахстаном решили организовать участники проходящего в Омске форума приграничных регионов двух стране. Это предусмотрено подписанным во вторник соглашением "О международном автомобильном сообщении", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как сообщил заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко, заключено также соглашение "О сотрудничестве по вопросам здравоохранении". Документ обязует органы местной власти приграничных территорий и учреждения госсанэпидслужбы установить жесткий санитарно-карантинный контроль на всех пунктах пропуска через российско-казахстанскую границу.

Подписанный Виктором Христенко и его казахстанским коллегой, первым вице-премьером Александром Павловым протокол Форума определил также новые формы сотрудничества в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организации воздушного сообщения, проведении работ по углублению русла трансграничной реки Иртыш, а также в области регулирования миграционных процессов, ветеринарии, охраны окружающей среды, образования и культуры.

Ожидается, что во второй половине дня к участникам форума присоединятся президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, которые уже прибыли в Омск.