Тема:

Коронавирус 1 день назад

Коронавирус мутировал в 13 регионах России

В 13 субъектах Российской Федерации выявлены мутации коронавируса. В частности, речь идет о Москве, Петербурге и Ленобласти. Эксперты отмечают, что на тяжесть течения заболевания мутации не влияют.

Мутации коронавируса SARS-CoV-2 выявлены в 13 регионах России. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов.

Как сообщает "Интерфакс", мутировавший вирус обнаружен в Москве, Санкт-Петербурге и Ленобласти, Новосибирской, Свердловской и Омской областях, на Кубани, в Пермском и Алтайском краях, в Приморье, а также в Адыгее, Хакасии и Карачаево-Черкессии.

Речь идет о мутации M153T в s-белке вируса. Как отметил Лиознов, мутации не влияют на патогенность вируса и не связаны с тяжестью течения заболевания.

Ранее о мутации коронавируса, выявленной в Сибири, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Впрочем, там наблюдаются лишь единичные случаи.

По словам Поповой, еще весной нынешнего года в Россию были завезены несколько штаммов коронавируса нового типа из европейских стран.