Тема:

Выборы в США 1 день назад

Захарова порассуждала о "смене декораций"


EPA

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сомневается, что отношения между Россией и США претерпят серьезные изменения после прихода в Белый дом Джо Байдена.

Двусторонние отношения между Россией и США вряд ли изменятся кардинально, если президентом страны станет демократ Джо Байден. Такой прогноз дала в воскресенье, 13 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Каких-то кардинальных прогнозов по смене декораций нет", – сказала дипломат.

По мнению Захаровой, внешняя политика США в отношении России по-прежнему направлена на ее сдерживание. И с приходом нового лидера она вряд ли изменится – перемены коснутся непосредственно внутренних вопросов.

Российскую же сторону интересует не человек, который в итоге станет президентом США, а развитие двустороннего взаимодействия между странами, подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.

"Нас интересуют российско-американские отношения, нас интересует двустороннее взаимодействие в глобальных вопросах" – приводит слова Захаровой телеканал "Звезда".

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в начале декабря, что Россия намерена сотрудничать с будущей администрацией США исключительно на принципах честности, взаимоуважения и равноправия.

Он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что правительство РФ примет любое решение американского народа и будет работать с любой администрацией.