На виновников загрязнения реки Туапсе заведено уголовное дело

В отношении коммунальщиков, обвиняемых в загрязнении реки Туапсе, возбуждено уголовное дело. Ход расследования уголовных дел природоохранная прокуратура взяла на контроль.

Коммунальное предприятие "ЖКХ Туапсе" допустило значительные нарушения в работе очистных сооружений. Природоохранная прокуратура возбудила в отношении коммунальщиков уголовное дело, передает ГТРК "Кубань".

После плановой проверки канализации "Кривенковские" выяснилось, что очистные сооружения разрушены и хозяйственно-бытовые стоки напрямую попадают в реку Туапсе.

"Согласно экспертному заключению в воде в месте сброса стоков обнаружены химические вещества в концентрациях, многократно превышающих предельно допустимые значения для водных объектов рыбохозяйственного значения, что свидетельствовало о загрязнении водного объекта", – сообщает Сочинская природоохранная прокуратура.

Вред, причиненный реке Туапсе и ее биоресурсам оценивается в 900 тысяч рублей. Также причинен вред почве в размере 110 тысяч рублей.

По результатам доследственных проверок по вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела статьям УК РФ "Загрязнение вод" и "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Ход расследования уголовных дел природоохранная прокуратура взяла на контроль.