Тема:

Прогноз погоды 11 часов назад

Аномалия, магнитная буря и мистика: погода ударит снова

В Москве установилась аномально теплая погода. Но это ненадолго, обещают синоптики.

Рекордное тепло, мистические пейзажи и мощнейшая за 10 лет магнитная буря. Погода на этой неделе проверяла на прочность не только метеозависимых москвичей, но и городские службы. Густой туман вмешался в работу аэропортов. Нулевая видимость доставила немало хлопот и на земле. Но, как говорят синоптики, теперь все аномалии позади. Столичный регион взял курс на климатическую норму – с похолоданием и ночными заморозками.

Все деревья на своём дачном участке известный садовод Октябрина Ганичкина аккуратно укутывает нетканым материалом от резко меняющихся температур, от морозов и от солнечных ожогов, как маленьких детей.

"Двойным, тройным слоем. Прекрасно будет! Вот так хорошенько. Можно надеть просто колпаки тоже из белого нетканого материала", – советует Ганичкина. Это обязательный этап подготовки к зиме, говорит Октябрина. Опавшую листву тоже лучше собрать в кучи и укрыть сверху. Эта листва пригодится для тёплой грядки в следующем сезоне. На этой грядке вырастут необыкновенные вкусные огурцы.

Верная примета приближения зимы – в Московском зоопарке вслед за сурками впала в спячку соня-полчок. На месяц раньше обычного. Едва не впала в спячку, кажется, и сама Москва. Город во вторник накрыл невиданный туман. Туман с каждым часом становился только плотнее. Дальше 20 метров – стена. Самый потрясающий вид открывался из высоток Москва-сити. Вместо жилых кварталов — внизу белое одеяло.

Но для водителей это стало настоящим испытанием. Дорожная инспекция даже обратилась к водителям с просьбой не выезжать на личных машинах.

Антон Шапарин, вице-президент национального автомобильного союза: "Нужно понимать, что ни тебя особенно никто не видит, ни ты особенно никого не видишь. В такой ситуации что я бы сделал? Я бы включил "аварийку".

Туман парализовал и авиасообщение. В столичных аэропортах задержали или отменили около 200 рейсов. Взлетать пришлось практически вслепую. Многие лайнеры отправили на запасные аэродромы, где образовались настоящие пробки. У многих пассажиров сдавали нервы.

Туман образовался в результате резких перепадов температуры. Днём было аномально тепло, а ночью – холодно. Ситуацию усугубила и мощная электромагнитная буря, последствия которой ощущали вплоть до субботы.

Владимир Кузнецов, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН: "Там большие градиенты магнитного поля, там текут токи… Это то, что, согласно современным моделям, является источником солнечных вспышек и генерации ускоренных частиц, протонных событий".

Мигрени, бессонница, скачки артериального давления. Приближение бури почувствовали, в первую очередь, люди с хроническими заболеваниями.

Мария Чипанина, врач-кардиолог: "Больше всего страдают гипотоники и лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому важно знать своё артериальное давление, контролировать его. И если ожидается падение или повышение атмосферного давления, и вы страдаете метеозависимостью, прибегать к соответствующим мерам".

Температурные "качели" и скачки давления, по прогнозам синоптиков, продолжатся. Москву ждёт резкое похолодание.

"В понедельник будет ещё сказываться вынос воздушных масс с юга, юго-запада, поэтому погода тёплая. Ночные температуры, как и в воскресенье, 3-5, а днём 5-7 градусов. А вот в среду заметное понижение. И резко повысится давление, поскольку уже приблизится к нам антициклон с запада, юго-запада", – прогнозирует синоптик Роман Вильфанд.

Как ожидается, днём и особенно ночью температура будет колебаться в районе нуля градусов. И после рекордного потепления погода вернётся к своей климатической норме.