Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

На Украине могут начать призывать инвалидов


Global Look Press

В Верховную раду внесен законопроект, в котором предлагается призывать на военную службу людей с инвалидностью, а также закрепить законом запрет на выезд с Украины во время военного положения мужчин призывного возраста (от 18 до 60 лет).

Граждане Украины с инвалидностью с их согласия могут быть призваны на военную службу, говорится в законопроекте, который 24 июня передан на ознакомление депутатам Верховной рады.

Отмечается, что они могут "проходить военную службу в пределах области, в которой зарегистрированы или проживают", передает ТАСС.

Этим же документом предусматривается закрепить законом запрет на выезд из страны во время военного положения мужчин призывного возраста (от 18 до 60 лет).

Режим военного положения на Украине был введен с 24 февраля, а на следующий день Владимир Зеленский подписал президентский указ о всеобщей мобилизации.

Накануне сообщалось, что на фоне больших потерь ВСУ Киев собирается сделать призыв обязательным для всех. Например, учиться в вузах можно будет только после службы в армии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.