Тема:

Запорожская АЭС 3 часа назад

Из Запорожской атомной станции пытаются сделать атомную бомбу

Украинские националисты не прекращают артобстрелы Запорожской АЭС. Как сообщило наше Минобороны, за сутки боевики семь раз наносили удары из крупнокалиберных орудий. Все огневые точки подавлены, но из-за обстрелов и пожаров в Энергодаре произошло короткое замыкание в электросети, и на станции сработали системы безопасности. В результате в Запорожской и Херсонской областях были перебои с энергоснабжением.

МАГАТЭ заявляет, что его делегация может прибыть на Запорожскую АЭС уже в ближайшие дни. Сегодня об этой миссии, а также о крайне опасных действиях киевского режима глава Минобороны Сергей Шойгу говорил по телефону с французским коллегой Себастьяном Лекорню.

Небо в районе Запорожской АЭС сегодня затянуто темным дымом – украинская артиллерия по самой станции и ее окрестностям бьет ежедневно.

"Украинские войска продолжают артиллерийские обстрелы Запорожской атомной электростанции и города Энергодар. В течение суток украинская артиллерия семь раз наносила удары из крупнокалиберных орудий по району АЭС", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Вот свежие следы от обстрелов – воронки в охраняемой зоне, в административном здании выбиты окна. Загорелся лес, и случилось короткое замыкание в сети, без электричества остались сразу несколько населенных пунктов.

"Сработала система защиты из-за замыкания на ЛЭП, два энергоблока вывело и из энергоподачи. Аварийные службы оперативно выполнили работы по восстановлению подачи электроэнергии, и произошло переподключение", – заявил член Главного совета администрации региона Владимир Рогов.

Украинские источники утверждают, что это и вовсе было первое в истории станции отключение. Больше паники – больше внимания, они ведь из атомной станции изо всех сил стараются сделать атомную бомбу, чтобы грозить ей всей Европе и создать благоприятный для себя информационный фон.

"Обстрелы, которые сегодня делаются по атомной станции, – это бьют по нервам и живущих на освобожденных от фашизма территориях, и бьют по нервам европейцев, чтобы они продолжали помогать режиму", – считает глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий.

Российскому министру обороны по этому поводу сегодня позвонил французский. Ситуацию вокруг Запорожской АЭС сегодня в Париже генеральный директор МАГАТЭ Гросси обсуждал с президентом Франции Макроном. И сразу после этого анонсировал скорую поездку инспекторов агентства на станцию. Россия – подтвердил он – миссии не препятствует: "Мы уже очень близки, чтобы достичь соглашения по доступу к АЭС. Попасть туда крайне сложно, необходимо обеспечить безопасность этой миссии. И мы должны определить все условия этой миссии. Киев с этим согласен, Москва согласна, и мы рассчитываем попасть туда очень скоро".

МАГАТЭ не ведет речи о демилитаризации станции, которой добивается Киев. Российские патрули ежедневно замеряют радиационный фон.

"Любые разговоры про некую демилитаризацию, "Белые каски" или что еще в голову взбредет деятелям киевского режима бандеровского либо их покровителям, – все это только приведет к ухудшению ситуации, дестабилизации и продолжению ядерного шантажа. Поэтому наша армия – единственный гарант безопасности на Запорожской АЭС", – подчеркнул первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин.

В случае аварии радиационное облако и Россию может накрыть. Это единственная тема, которую обсуждал сегодня совет Госдумы, специально собравшись на внеочередное заседание.

"Выработаны предложения, которые еще сегодня перед заседанием совета обсудили. И, коллеги, выносится на ваше решение текст заявления. Просьба проголосовать. Принимается единогласно", – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Вот оно – официальное заявление российского парламента, в котором действия Украины прямо называют террористическими, а все страны, что прикрывают Киев, – пособниками террористов.

"Специальная военная операция, может быть, перерастет в контртеррористическую операцию со всеми вытекающими последствиями. А я напомню, что такое контртеррористическая операция. При проведении контртеррористической операции преследуется цель в том числе уничтожения главарей банд террористических организаций. Обычные граждане ЕС и Украины при этом точно так же поставлены под удар", – напомнил Руководитель фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов.

"Сегодня главная угроза для безопасности не только России и Европы, а в целом мира – ядерный шантаж, который американцы силами нацистов-бандеровцев и фашистов организовали на Украине. Многие не понимают этой опасности", – сказал глава КПРФ Геннадий Зюганов.

"Именно граждане Европы являются заложниками той ситуации, которую провоцирует нацистский Киев. Мы также сказали в тексте заявления о том, что готовы в любой момент принять миссию МАГАТЭ на ЗАЭС и продемонстрировать те реальные угрозы, которые ежедневно исходят, прилетают в виде ракет на территорию атомной электростанции и близлежащую территорию", – отметил глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Не в силах одолеть на поле боя Украина взялась за ядерный шантаж.

"Это логика поражения и логика нанесения максимального урона тому, кто побеждает. Это признак отчаяния и бессилия. Видно, что у украинских Вооруженных сил не получается отбить ни атомную электростанцию, ни регион. Поэтому нанести урон, создать угрозу", – уверен глава фракции "Новые люди" Алексей Нечаев.

Кстати, под контролем Украины на Запорожской АЭС должны были еще до 2020 года отремонтировать пять из шести энергоблоков, но в стране на это денег и ресурсов не хватало, и в документах просто продляли их время работы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.