Пожилому владельцу "патрульной" машины грозит крупный штраф

Мажоры переполошили подмосковное Раменское, накручивая так называемые "пятачки" вокруг якобы патрульной машины с псевдоинспекторами. Визг резины, рев мотора и крики разбудили и напугали местных жителей. И только потом стало понятно, что таким "кино" гонщики хотели удивить преданных подписчиков. Правда, первыми, кто посмотрел "громкое" видео, оказались настоящие полицейские. Оценили ли они творчество мажоров?

Тихую ночь в подмосковном городе Раменское нарушают рев двигателя и визг шин. Лихач на черной премиум-иномарке выполняет пируэты прямо вокруг машины, очень похожей на служебный автомобиль. Люди в форме вроде бы пытаются остановить нарушителя, но это им никак не удается. Наконец, гонщик тормозит, а якобы сотрудники ДПС бросаются к транспортному средству дрифтера.

Эти кадры, как выяснилось, были постановочными. По словам очевидцев, ненастоящее задержание лихача участники видеоролика проводили несколько раз подряд, пытались добиться идеального кадра для так называемого хайпа в соцсетях. Но полицейские нашли одного из участников съемок быстрее славы. На удивление, владельцем псевдопатрульного автомобиля оказался 70-летний мужчина. "Я занимаюсь этим около 7 лет. Я предоставляю автомобиль для съемок в художественных фильмах", – рассказал он.

Услуга – востребованная. В Интернете можно найти много объявлений о сдаче в аренду так называемых игровых машин для съемок кино и сериалов. Машины ППС, ДПС, Следственного комитета, такси, скорой помощи... Перевоплощение машины, по словам экспертов, занимает три минуты. На крышу нужно установить муляж люстры, имитирующий специальный световой сигнал, потом повесить на автомобиль магнитные опознавательные знаки – надписи, гербы, полоски – а затем поменять настоящие номера на игровые.

Но есть нюанс: как говорят эксперты, перед съемками с псевдопатрульными автомобилями об этом нужно предупредить местное отделение полиции и управу. Логично. Первые отвечают за безопасность, вторые – за территорию. Видимо, у блогеров из Раменского таких разрешений не было.

Это не первый подобный случай. Например, в 2020 году разгорелся скандал с блогером Хизри Запировым. По сюжету одного из его пранков к подозрительному мужчине на улице подходили сотрудники полиции, чтобы проверить документы. В ответ блогер якобы открывал по ним огонь из пистолета, а потом угрожал случайным прохожим. Получилось настолько правдоподобно, что у некоторых начиналась жуткая паника. СМИ писали, что после этого пранка Хизри Запиров собрал еще несколько административных протоколов в свою копилку.

Чтобы такие недобросовестные блогеры не получали доступ к игровым полицейским машинам, а создатели фильмов и сериалов, напротив, без проблем могли воспользоваться услугой, эксперты давно предлагают обратить внимание на зарубежный опыт.

Что касается случая в подмосковном Раменском, шутка не удалась. Пожилому владельцу бутафорской патрульной машины теперь грозит крупный штраф.

Личность другого водителя, который сидел за рулем черной премиум-иномарки, устанавливают полицейские. Не исключено, что это может быть очередной блогер, плюющий на закон и здравый смысл в погоне за лайками в соцсетях.