"Автотор" наладит выпуск электродвигателей и редукторов


VisualRian

Калининградский завод "Автотор" намерен выпускать 60 тыс. электродвигателей и редукторов в год для легкой колесной техники. Производство запустят в IV квартале 2023 г., сообщает "Автотор".

"Производство рассчитано для собственных нужд и нужд российской автомобилестроительной отрасли в целом. Программа ремоторизации предусматривает замену двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и сопутствующих систем на электрическую силовую установку на автомобилях, находящихся в эксплуатации", – отмечает "Автотор".

Помимо автотехники двигатели начнут применять в производстве кресел с электроприводом для маломобильных граждан и легкой моторной техники – самокатов, велосипедов, трициклов и скутеров.

Производство электродвигателей и редукторов наладят в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) с Минпромторгом, на заводе строят мощности для выпуска комплектующих.

Программу ремоторизации опробуют в Калининградской области. Заводские комплекты для перевода автомобиля на электротягу включат в себя электродвигатели, батареи, зарядные устройства и блоки управления системами.

"Автотор" разработает технологическую документацию, инструкции и рекомендации для установки оборудования на станциях техобслуживания. Проект ориентирован на массовые модели автомобилей.

"Автотор" основан в Калининграде в 1994 г., выпускает автомобили иностранных брендов, сейчас занимается сборкой китайских автомобилей, собирается выпускать электромобили собственной разработки.