Такое мнение в интервью агентству "Прайм" высказала аналитик финансового маркетплейса "Банки.Ру" Эряния Бочкина.
Эксперт отметила, что некоторые финансовые инструменты, например, брокерские счета или вклады, могут усложнить мошенникам доступ к денежным средствам. Однако методы социальной инженерии позволяют обходить эти способы защиты.
Главной защитой от мошенничества, по мнению Бочкиной, является проявление бдительности и критическое мышление. Она подчеркнула, что настоящие сотрудники банка никогда не будут запрашивать коды из смс или предлагать "безопасные счета" для перевода средств.
Ранее в МВД России предупредили граждан о новом алгоритме мошенников с "безопасными счетами" через специальное мобильное приложение.
До этого юрист Вадим Виноградов также рассказал, что злоумышленники, заполучив данные СНИЛС, могут попытаться оформить кредит на жертву. Он отметил, что, даже получив отказ в банке, мошенник может обратиться в микрофинансовую организацию, где требования к проверке клиентов не такие строгие.