KIA отзывает 100 тысяч кроссоверов из-за дефекта панели приборов


Global Look Press

Погаснуть прямо во время движения могут жидкокристалического дисплеи панели приборов на 108 тысячах 936 автомобилях южнокорейской компании KIA. Проблема выявлена на машинах KIA Soul, KIA Telluride, KIA Niro и KIA Sportage. Кроме того, перепады напряжения могут приводить к затемнению экрана прямо при запуске двигателя.

Это относится к автомобилям 2023 года выпуска. В зоне риска и автомобили с обычными приборными панелями и 4,2-дюймовыми ЖК-дисплеями бортового компьютера. Такой отказ противоречит требованиям Федерального стандарта безопасности автотранспорта США (FMVSS). Поэтому Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) потребовала отзыва автомобилей и устранения выявленных дефектов. Этот дефект не дает посмотреть при старте важную информацию, например, проверить давление в шинах, проверить скорость и остаток топлива в баке. Некоторые владельцы машин, а таких только в марте оказалось 78, уже исправили ситуацию, обратившись в сервис. Теперь они получат потраченные на ремонт деньги обратно. Замена программного обеспечения управления дисплеем будет проведена бесплатно.

Теоретически неисправности дисплея могут привести к авариям, правда ни одного такого случая официально не зарегистрировано.

Весной 2023 года KIA проводила две сервисные кампании по минивэну Carnival и кроссоверу Telluride. Первый отзыв был с устранением неисправностей в механизме сдвижной двери, а второй – с устранением угрозы возгорания из-за дефекта фаркопа. Тогда было бесплатно отремонтировано тоже около 100 тысяч автомобилей.

Отзыв автомобилей поможет корейской компании соответствовать тому, что зафиксировано в ее названии: KIA – это "нечто хорошее, пришедшее из Азии".