Съезд КПРФ изберет новый ЦК партии

Открывшийся накануне юбилейный, 15-й, съезд КПРФ в воскресенье продолжит работу и изберет руководящие органы партии - новый состав Центрального комитета (ЦК), который затем на своем организационном пленуме (во второй половине дня) сформирует Президиум ЦК и назовет имя лидера партии.

Открывшийся накануне юбилейный, 15-й, съезд КПРФ в воскресенье продолжит работу и изберет руководящие органы партии. Делегатам предстоит проголосовать за новый состав Центрального комитета (ЦК), который затем на своем организационном пленуме (во второй половине дня) сформирует Президиум ЦК и назовет имя лидера партии, передает  ИТАР-ТАСС

КПРФ отмечает в эти дни свое 20-летие, и первый день съезда прошел в праздничной обстановке. Его участники заслушали доклад председателя ЦК Геннадия Зюганова, который отчитался не только за четыре года, но, по сути, и за всю двадцатилетнюю историю КПРФ.

По случаю знаменательной даты, приветствия участникам съезда направили президент РФ Владимир Путин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, руководители российских и зарубежных парламентских партий. Общаясь с журналистами в кулуарах съезда, лидер КПРФ заверил, что руководящие органы партии ждет серьезное обновление.

"Я в этот процесс не вмешивался и давно заявил, что люди должны выдвигаться на демократической основе по своим деловым качествам", — сказал он, подчеркнув при этом, что никогда прежде партия так едино-дружно не работала, как накануне своего 20-летия.