Тема:

Авария сухогруза "Симушир" 9 лет назад

Сухогруз "Симушир" идет в Россию после ремонта в Канаде


фото EPA

Российский сухогруз "Симушир" направился в РФ после ремонта двигателя в канадском порту Принс-Руперт в провинции Британская Колумбия. По словам представителя порта Майкла Гарни, из Принс-Руперта "судно вышло под руководством нового капитана, которого компания-владелец прислала два дня назад".

Российский сухогруз "Симушир" направился в РФ после ремонта двигателя в канадском порту Принс-Руперт в провинции Британская Колумбия, сообщил в субботу, 25 октября, канадский телеканал CTV. По словам представителя порта Майкла Гарни, из Принс-Руперта "судно вышло под руководством нового капитана, которого компания-владелец прислала два дня назад". Предыдущий капитан "Симушира" Дмитрий Черныш все еще находится в Ванкувере, где проходит курс восстановления после полученных им во время шторма травм лица и руки", сообщил Гарни. Остальная команда в составе 10 человек, по словам Гарни, находится на борту судна.

Российский сухогруз вышел из американского порта Эверетт в штате Вашингтон и направлялся в Россию. В ночь с 16 на 17 октября судно потеряло ход у западного побережья Канады и дрейфовало у острова Хайда-Гуаи (провинция Британская Колумбия). По данным канадской береговой охраны, на "Симушире" находилось порядка 400 тонн топлива для судовых котлов и также 50 тонн дизельного топлива. Вынос судна на мель потенциально грозил экологической катастрофой, но благодаря своевременной помощи этого удалось избежать. 20 октября сухогруз был отбуксирован американским кораблем "Барбара Фосс" в порт Принс-Руперт.