Аэропорт Хабаровска возобновил обслуживание рейсов "Дальавиа"

Московская комиссия сразу после встречи с коллективом "Дальавиа" покинула Хабаровск
Хабаровский аэропорт возобновил заправку топливом ряда рейсов компании "Дальавиа", обслуживание которой было прекращено из-за долгов. Пассажиры вынуждены были по трое-четверо суток ждать вылета.

Хабаровский аэропорт возобновил заправку топливом ряда рейсов компании "Дальавиа", обслуживание которой было прекращено из-за долгов, превышающих 240 миллионов руб.

Самолеты "Дальавиа" вылетели в среду в Оху, Комсомольск-на-Амуре. Однако основную нагрузку по стабилизации ситуации и выводу из кризиса компании, оказавшейся на грани банкротства, взяли на себя авиаторы Приморья. По расписанию отправлен международный рейс на Харбин. Выполняет полет компания "Владивосток-Авиа". На самолетах этой авиакомпании хабаровские пассажиры вылетели в среду в Петропавловск-Камчатский, Екатеринбург, Краснодар, Санкт-Петербург. Пассажиры вынуждены были по трое-четверо суток ждать вылета.

По словам нового руководителя "Дальавиа" Игоря Багельфера, работавшего прежде замгендиректора "Владивосток-Авиа", "достигнута договоренность с руководством Хабаровского аэропорта об обслуживании ряда рейсов "Дальавиа, что позволило возобновить полеты и перевозку пассажиров". "Из Москвы пассажиров вывозим чартерными рейсами, - сообщил он. - Сейчас главное, чтобы люди не просиживали в аэропортах и не испытывали моральных и материальных потерь".

По поручению Министерства транспорта РФ, с 12 по 23 сентября приморские авиаторы выполнили четыре парных чартерных рейса по маршруту Хабаровск - Магадан-Хабаровск и два дополнительно введенных регулярных рейса. Перевезено 1087 пассажиров. По заявке хабаровского перевозчика выполнены также парные чартерные рейса по маршруту Хабаровск-Петропавловск-Камчатский-Хабаровск, на которых перевезены еще 1030 пассажиров.

На следующей неделе должна быть завершена разработка антикризисной программы по выводу "Дальавиа" из тупиковой ситуации, уточняет ИТАР-ТАСС. Предстоит, прежде всего, найти пути погашения долгов, обеспечения стабильности перевозок и оптимизации численности коллектива. Багельфер считает, что "штатную численность персонала "Дальавиа", конечно, придется сокращать в соответствии с реальными объемами работы". Хабаровская компания "Дальавиа" перешла под управление "Владивосток-Авиа" по решению Минтранса РФ. Перевозку пассажиров по самому емкому московскому направлению осуществляют также компании "Атлант-Союз", "КрасЭйр" и другие. Руководители "Аэрофлота" дали указание брать на свободные места на рейсах компании пассажиров с билетами "Дальавиа".