Заподозренным в экстремизме ограничат выезд за границу


EPA

В первом чтении Госдума приняла пакет антитеррористических законов. Депутаты планируют ввести пожизненное заключение за международный терроризм, лишать российского гражданства террористов с двойным гражданством, а также запрещать выезд из России тем, кто заподозрен в экстремизме.

В первом чтении Госдума приняла пакет антитеррористических законов. Депутаты планируют ввести пожизненное заключение за международный терроризм, лишать российского гражданства террористов с двойным гражданством, а также запрещать выезд из России тем, кто заподозрен в экстремизме.

Месяц назад эти законопроекты внесли председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее коллега из Совета Федерации Виктор Озеров. Если закон будет принят, то за публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в интернете будет грозить штраф до 1 миллиона рублей или до 7 лет лишения свободы, сообщает ТАСС.

Еще одна новация: совершение преступления в условиях вооруженного конфликта может стать отягчающим обстоятельством. На 15 лет лишения свободы могут быть осуждены те, кто склоняет или вербует граждан для участия в экстремистской деятельности.

При этом осужденных террористов, если они кроме паспорта гражданина России имеют еще паспорт другой страны, будут лишать российского гражданства.

Одобренные депутатами в первом чтении изменения в законодательство предполагают снижения возрастного порога за умышленные террористические преступления до 14 лет. Лишением свободы от 15 до 20 лет предлагается наказывать за пособничество террористам. А лицам, которые не сообщат властям о подготовке или совершении ряда преступлений, в том числе теракта, вооруженного мятежа, захвата заложников, грозят принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.

При этом в законодательство предлагается ввести новое понятие – международный терроризм. Это определение будет касаться совершения терактов, которые подвергают опасности жизни и здоровье россиян. Совершение или угроза их совершения будут наказываться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненным лишением свободы. За финансирование терактов планируется карать тюремными сроками от 10 до 15 лет и крупными штрафами.

Кроме того, антитеррористический пакет обязывает операторов связи хранить в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения, предоставлять их по запросу спецслужб.

При этом представители "Единой России" считают, что законодательные новации не нарушают права человека. Что касается запрета на выезд, то Ирина Яровая напомнила, что подобная мера уже в России используется к должникам.

"Ни в коей мере мы не ущемляем права, более того, в Конституции и в Декларации о правах человека однозначно говорится о том, что в соответствии с федеральным законом могут устанавливаться меры ограничительного характера, связанные с защитой общества и государства", — подчеркнула депутат Яровая.

Ужесточение санкций за совершение терактов раскритиковал зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, в прошлом зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков, представляющий КПРФ.

"Полагаем, что одно лишь увеличение санкций за преступления террористической направленности малоэффективно. Лица, совершающие эти преступления, не думают о том, какие им грозят сроки, им это безразлично", — подчеркнул Синельщиков.

По мнению депутатов-коммунистов, эффективными в борьбе с терроризмом им экстремизмом были бы две меры: во-первых, отмена моратория на смертную казнь, а, во-вторых, введение конфискации имущества обвиняемых в этих преступлениях.

"К борьбе с терроризмом законопроект отношения не имеет. Когда все это пишется, волосы встают дыбом волосы", — прокомментировал антитеррористический пакет законопроектов депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

По его мнению, "лучше дать деньги на изучение нашими ребятами языков стран, откуда могут приехать террористы, а то сейчас допросить не могут, языков не знают".