Дальность поражения "Кинжала" – в три раза больше, чем у ракет "Искандера"


mil.ru

Гиперзвуковая ракета "Кинжал", которая, по сути, является адаптацией ракеты для "Искандера" под авианоситель, может поражать цели на расстояние 1,5 тысячи километров.

Гиперзвуковая ракета "Кинжал", которая, по сути, является адаптацией ракеты для "Искандера" под авианоситель, может поражать цели на расстояние 1,5 тысячи километров. Это в три раза больше, чем дальность поражения у ее сухопутного прототипа.

"Кинжалы" в настоящее время ставятся на истребители МиГ-31К, в дальнейшем планируется запускать их и с бомбардировщика Ту-22М3. При этом дальность стрельбы не изменится, передает РИА Новости.

"Кинжал" летит существенно дальше ракет "Искандера", так как ему не нужно преодолевать земное притяжение и разгоняться: самолет уже летит на сверхзвуковой скорости. В соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, оружие наземного базирования не может обладать подобной дальностью поражения. Это является одной из причин "превращения" "Искандера" в "Кинжал".

1 марта в послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал, что "Кинжал" может развивать скорость в 10 Махов. Против него бессильны все существующие системы противоракетной и противовоздушной обороны. "Кинжал" может доставлять обычные и ядерные заряды на дальность до двух тысяч километров.