Медведев: бизнес не должен оплачивать каждый чих государства

Бизнес не должен оплачивать каждый чих государства. "Ловушкой" для бизнеса назвал президент России Дмитрий Медведев государственные услуги, которые оказывают государственные унитарные предприятия и учреждения, а также так называемые околоведомственные коммерческие структуры.

"Ловушкой" для бизнеса назвал президент России Дмитрий Медведев государственные услуги, которые оказывают государственные унитарные предприятия и учреждения, а также так называемые околоведомственные коммерческие структуры.

Президент на совещании по вопросам развития малого и среднего бизнеса в подмосковном Звенигороде подчеркнул, что "большинство этих услуг не только платные, но еще и дорогостоящие и монопольные – обойти такую структуру почти невозможно". Дмитрий Медведев отметил, что "происходит дробление некоторых услуг на составляющие, каждая из которых требует отдельной оплаты". Несмотря на попытки исправить ситуацию, она практически не меняется. "Вообще, похоже, что оплате будет подлежать любой движение государственного служащего", – сказал президент.

"Но я хотел бы заметить, что у нас не такой богатый бизнес, чтобы оплачивать каждый чих государства", – цитирует Дмитрия Медведева агентство "Интерфакс". Президент России сообщил на совещании, сославшись на экспертные оценки, что расходы предпринимателей на преодоление административных барьеров составляют "очень значительный процент" от их годовой выручки.

Российский президент напомнил, что на аналогичном совещании, проходившем в 2008 году, бизнесмены приводили особенно одиозные примеры, когда только за заключение договора на подготовку технических условий выставлялся счет на огромные деньги для предприятия, на котором работало несколько человек. При этом, как отметил Дмитрий Медведев, "делалось это абсолютно квазизаконным путем".

"Кроме того, существует и обычное вымогательство. Оно сохраняется и это особенно отвратительно", – заявил президент.

Дмитрий Медведев не в первый раз выступает в защиту малого и среднего бизнеса. В частности, год назад он призвал перестать "мучить" бизнесменов проверками и "наездами". "Пора перестать "кошмарить" бизнес", – заявил президент на совещании по развитию малого и среднего бизнеса, которое проходило 31 июля 2008 года в городе Гагарин Смоленской области.