Эксперт: граждане не должны платить за услуги ФМС дважды

Паспортные столы трактуют московские законодательные акты по-разному: где-то требуют договор найма для регистрации дальних родственников, где-то для всех ваших гостей, а где и не требуют вовсе
Федеральная миграционная служба намерена с сентября провести эксперимент по оказанию платных услуг по срочному оформлению загранпаспорта. По мнению директора департамента по административной реформе Центра стратегических разработок Владимира Южакова введение платных услуг не улучшит работу ФМС.

Федеральная миграционная служба намерена с сентября провести эксперимент по оказанию платных услуг по срочному оформлению загранпаспорта или устройству сотрудника, приехавшего на работу из-за рубежа. Против идеи оказания платных услуг по срочному оформлению загранпаспорта в эфире "Вести FM" высказался Владимир Южаков, директор департамента по административной реформе Центра стратегических разработок.

По его словам, россиянам эта услуга, может быть, будет удобна, но предполагаемое решение не способно повысить качество оказываемых услуг. Владимир Южаков считает, что в случае введения платных услуг произойдет лишь централизация коррупционной ренты, оцениваемой в 10 миллиардов рублей, которая сегодня распылена по множеству полулегальных точек. Это будет означать, что граждан заставят платить за услуги дважды: на содержание ФМС и на оказание услуг с ее стороны, а второй раз – за оказание информационных, консультационных и иных услуг со стороны созданного государственного унитарного предприятия при ФМС.

"Согласно положению об ФМС эта организация должна заботиться о том, чтобы сокращать сроки по выдаче как общегражданских, так и заграничных паспортов, - говорит Владимир Южанов. - И они, вместо того, чтобы эту работу проводить в рамках средств, которые отпущены и закреплены бюджетом, предлагают нам заплатить за это еще раз".

Возможно, предполагает эксперт, ФМС не хватает денег. Но тогда, по его мнению, нужно просто изменить тарифы на оказание услуг и получить достаточное количество средств.