Загадка темных колец на льду Байкала раскрыта российским ученым

Российский ученый разгадал загадку темных колец на льду Байкала. Но это не последняя задача, которую Байкал ставит ученым.

Загадку темных колец на льду Байкала разгадал российский ученый. Темные кольца, заинтриговавшие космонавтов и ученых минувшей весной, появляются на льду из-за подъема глубинных вод и образования антициклонического течения, считает заведующий лабораторией гидрологии и гидрохимии Лимнологического института Сибирского отделения РАН Николай Гранин.

Весной 2009 года научные институты распространили спутниковые фотографии кольцевых структур на Байкале диаметром около 4 километров. Анализ архивов космических снимков показал, что подобные кольца появляются в разных местах как минимум с 1999 года. "Они возникают благодаря подъему глубинных вод и повышению температуры поверхностного слоя воды в центральной части кольцевой структуры", - отмечает Николай Гранин. Свое научное исследование он изложил в статье "Окольцованный Байкал", опубликованной в издании СО РАН "Наука из первых рук".

В результате подъема глубинных вод образуется антициклоническое (по часовой стрелке) течение. "В зоне, где течение достигает максимальных скоростей, усиливается вертикальный водообмен, что приводит к ускоренному разрушению ледового покрова. Темные круги, заметные на космических снимках, это те самые круговые области, где толщина ледового покрова минимальна, а сам лед более насыщен водой", - пояснил ученый.

При проведении исследований одной из кольцевых структур было выявлено, что при средней толщине льда около 70 сантиметров, в радиусе 2 километров от центра кольца наблюдалось уменьшение толщины до 43 сантиметров. "Всю ледовую толщу здесь пронизывали вертикальные микротрещины", - отметил Николай Гранин. В кольце также были отмечены и другие нетипичные явления. Например, температура поверхностного слоя воды подо льдом в центре кольца оказалась на 0,5 градуса выше, чем за его пределами.

"Подъем глубинных вод может происходить из-за извержений грязевых вулканов на дне озера. Однако эту гипотезу еще предстоит доказать", - пишет российский гидролог. Он напомнил, что в 1930-х годах ученые обнаружили другие необычные формы ледового покрова, характерные только для Байкала. Например, "сопки" - конусовидные полые внутри ледяные холмы высотой до 6 метров. Внешним видом они напоминают ледяные шатры, "открытые" в противоположную от берега сторону. "сопки" могут располагаться по отдельности, а иногда даже образовывать миниатюрный "горный хребет".

"Интерфакс" со ссылкой на Николая Гранина сообщает, что механизм образования сопок, а также некоторых других типично байкальских форм льда, до сих пор неизвестен.

При изучении Байкала ученые активно используют глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2". В 2008 году за полтора с небольшим месяца "Миры" совершили на Байкале 53 погружения. С середины июня в нынешнем году - уже почти столько же. А всего за два сезона их будет около 150. Ученые разных направлений получат богатый материал в виде поднятых со дна образцов коренных пород, грунта, органических веществ, а также населяющих самое глубокое на планете пресноводное озеро микроорганизмов.