Тема:

Уроки ЕГЭ 1 год назад

Зачисление в вузы закончено. Начинается работа над ошибками

21 августа - заключительный день приема в российские вузы. Зачисление впервые происходило в три этапа
21 августа - заключительный день приема в российские вузы. Зачисление впервые происходило в три этапа
21 августа – заключительный день приема в российские вузы. Зачисление впервые происходило в три этапа. И проходным баллом, тоже впервые, была сумма результатов, полученных на ЕГЭ. Они расширили возможности абитуриентов и добавили новых проблем.

21 августа – заключительный день приема в российские вузы. Зачисление впервые происходило в три этапа. И проходным баллом, тоже впервые, была сумма результатов, полученных на единых госэкзаменах. Лишь у нескольких учебных заведений осталось право провести свои дополнительные испытания. ЕГЭ расширил возможности абитуриентов и добавил новых проблем.

- Приемная кампания закончена. С окончанием!
Звучит почти как тост. И очевидно, что не только в МГТУ имени Баумана. Во всех вузах сегодня – ректорские приказы о зачислении, кое-где уже заполнены студенческие билеты.

Отличие прежних кампаний от этой будет заметно и по общежитиям столичных университетов. "В этом году из общежития университета выезжают, по-моему, 6 геологов, то есть те, кто 5 лет назад поступали в университет, а поселяться будут 80 человек. Выезжает 12 психологов уже дипломированных, а заселяться будет 111. Вот насколько стало больше иногородних студентов! ЕГЭ дало возможность этим ребятам из разных регионов страны приехать и поступить в вуз", – подчеркивает Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета.

Очевидные плюсы, главный среди которых – антикоррупционный (отсутствие "ректорских" и "деканских" списков) – не исключают работы над ошибками. И она стартовала. В вузовских шкафах еще личные дела абитуриентов этого года, но в вузовских кругах уже обсуждают, что поменять в 2010-м.

Тем несколько. Первая – ограничить право выбора абитуриента. Сейчас можно подавать заявления в любое число вузов.

Шкафы-сейфы в Высшей школе экономики хранят личные дела тех, кто не прошел по конкурсу; кто прошел, но ушел в другой вуз. И самая большая группа – те, кто подавали заявления на несколько специальностей. Двадцать пять тысяч заявлений в "Вышку" подали восемь тысяч человек.
- Вот мальчик Ваня подал заявления на четыре конкурса.

Дело, конечно, не в мальчике и не в конкретном вузе. Это общая картина. И аргументы абитуриентов известны:
- Я подавала документы в пять вузов, чтобы наверняка поступить куда-нибудь.
Вузам такие аргументы не нравятся. Споры начинаются с вопроса, что с этим делать.

"Ну здесь, конечно, какой-то перебор был с разрешением сдавать копии документов в любое число вузов. Какое-то должно быть ограничение, и оно должно быть введено", – считает Игорь Федоров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана. "Только-только дали свободу, и сразу испугались. Ничего, утрясется", – уверен Григорий Канторович, проректор Высшей школы экономики. В Министерстве образования обещают принять решение к октябрю.

Вторая тема для дискуссии – льготники. У них, конечно, останется право на первоочередное зачисление. Но не для таких, о которых рассказывают в поликлинике МГУ. "Вот абитуриент поступает в июне, а инвалидность ему присвоена в апреле – инвалид детства. А при опросе выясняется, что он не знает, чем болеет", – рассказывает Светлана Ларина, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники № 202.

Уличенные в подлоге будут отвечать по закону, обещают в вузах. Но и "неподдельным" льготникам поступить в следующем году будет сложнее. В списке зачисленных на юрфак МГУ среди сорока семи льготников, ставших студентами, у сорока шести набранный балл ниже проходного. Он – 331. Студентами же стали и те, у кого 170. Рекомендация от Министерства образования: для всех поднимать балл по профильному предмету. Если он ниже, то документы не принимаются.

В вузах к набранным по-новому абитуриентам относятся с некоторой опаской. Потому предполагают, что первая сессия для новичков может оказаться сложнее, чем для их предшественников. "Не совсем точно говорить, что у них не было вступительных экзаменов. У них вступительные экзамены будут совпадать с первой сессией", – заявляет Станислав Романов, ответственный секретарь приёмной комиссии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

А еще часть вузов обещают уже в сентябре провести аналогичный школьному ЕГЭ-тест, чтобы сравнить результаты. Это, считают в Минобразе, позволит усовершенствовать экзамен вообще и сделать вывод о студенте в частности. "Люди, которые поступили нечестно, которые воспользовались, скажем, не совсем адекватными их знаниям документами либо какими-то липовыми справками, они должны из вузов быть отчислены. Мы не должны допустить ситуации, при которой человек мог нечестным путем поступить в вуз. Призываю ректоров действовать жестко", – указывает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Отчислить студента могут, конечно, только по итогам сессии. Но о тех, кого отчислят, сообщат, чтобы знали будущие абитуриенты. Им рекомендуют активнее участвовать в вузовских олимпиадах. Но и здесь могут быть изменения. Предлагается, чтобы победы в таких конкурсах давали преимущество при поступлении только в один вуз, а не в несколько.

Все места в вузовских аудиториях заняты. После опубликования результатов третьей волны волнения абитуриента-2009 окончательно ушли в прошлое. Абитуриент-2010 изучает опыт предшественников. Вопросов по сути два: как сильно скорректируют правила, и не объявят ли об изменениях так же поздно, как в этом году – в марте?