Тема:

21-я экспедиция на МКС 14 лет назад

Канадский циркач остался в восторге от космического шоу

Основатель всемирно известного Цирка Солнца (Cirque du Soleil) отправился на МКС в качестве космического туриста 30 сентября
Впечатления от пребывания на орбите - у каждого свои
Он признался, что хотел бы повторить туристический полёт в космос
Основатель всемирно известного Цирка Солнца (Cirque du Soleil) отправился на МКС в качестве космического туриста 30 сентября
Впечатления от пребывания на орбите - у каждого свои
Он признался, что хотел бы повторить туристический полёт в космос
В подмосковном Звёздном городке журналисты атаковали вопросами вернувшихся на Землю российского космонавта, американского астронавта и канадского циркача. Впечатления от пребывания на орбите – у каждого свои. Но больше других увиденным поражен Ги Лалиберте.

В подмосковном Звёздном городке журналисты атаковали вопросами вернувшихся на Землю российского космонавта, американского астронавта и канадского циркача. Впечатления от пребывания на орбите - у каждого свои. Но больше других увиденным поражен Ги Лалиберте. Он признался, что хотел бы повторить туристический полёт в космос. Но, как стало известно, пассажиров – даже таких знаменитых – в ближайшее время к звездам возить не будут.

Пресс-конференция в Центре подготовки космонавтов началась с довольно неожиданного вопроса. Журналисты поинтересовались, насколько выросли космонавты за время орбитального полета – якобы в невесомости тело вытягивается, и потом необычайно трудно вместиться в так называемый ложемент (кресло космического пилота).

"Мы проводили контрольные измерения. И все было в норме, кончено, благодаря уникальному американскому тренажеру, – сообщил космонавт Геннадий Падалка. – В свои прошлые полеты я вырастал где-то на два сантиметра, а сейчас до занятий и после занятий – где-то на один сантиметр рост уменьшался".

Космический турист из Канады Ги Лалиберте, пожалуй, тоже немного подрос, но как первый клоун, долетевший до звезд, испытывал бурные эмоции, скорее, не от этого, а оттого, что пережил во время взлета и особенно – посадки "Союза". Ги отчаянно жестикулировал, говорил то по-английски, то по-французски, но всем было понятно, что испытал этот человек.

"Возвращение на Землю более захватывающее зрелище, чем старт, – отметил космический турист Ги Лалиберте. – Когда включились двигатели корабля, появились искры, послышался шум, затем я увидел пламя в иллюминаторе… Я бы опять полетел на орбиту, чтобы увидеть это прекрасное шоу еще раз".

Потом Ги все-таки признался, что какой-то момент ему было плохо, как только вышли на орбиту, но позже состояние его нормализовалось, особенно, когда он остался один в своей каюте и долго смотрел на Землю.

А вот американцу Майклу Барратту было не до отдыха. Помимо медицинских экспериментов ему приходилось помогать делать уроки своим детям прямо из космоса. Но самое его яркое впечатление – это запах, запах Земли, который он ощутил в момент посадки, после открытия люка спускаемого аппарата.

"Запах травы, как только мы открыли люк, запах земли, – поясняет астронавт НАСА Майкл Барратт. – Это было очень и очень замечательно".

21-я российская экспедиция к звездам стала крайней для космического туризма, по крайней мере, на российских ракетах. Ближайшие два года места для богатых путешественников на МКС не будет. Команда станции укомплектована полностью из профессионалов космоса.