Дмитрий Медведев: передергивание исторических фактов – отвратительно

Касаясь фальсификаций истории Второй мировой войны, президент РФ заявил: "Сербам не нужно объяснять, на чьей стороне тогда была правда"
Передергивание исторических фактов всегда неприятно, но когда речь идет о колоссальных жертвах, это отвратительно, заявил Дмитрий Медведев, выступая в парламенте Сербии – Народной скупщине. "Россия – за честный подход к истории", – заявил президент России.

Передергивание исторических фактов всегда неприятно, но когда речь идет о колоссальных жертвах, это отвратительно, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая в парламенте Сербии – Народной скупщине. Комментируя попытки уравнять фашизм и сталинизм, Медведев отметил, что в России такой подход рассматривают как пренебрежение итогами войны, в том числе решениями Нюрнбергского трибунала. "Россия – за честный подход к истории", – подчеркнул российский президент.

Вести.Ru и телеканал "Вести" вели прямую трансляцию выступления Дмитрия Медведева.

День освобождения Белграда от фашистских захватчиков – это "праздник, который вписан в общую летопись наших побед, это праздник для Сербии, России и для всей Европы", уверен Медведев. Он поблагодарил сербов за благородное и ответственное отношение к истории Второй мировой войны.

"Сербам не нужно объяснять, на чьей стороне была правда", – сказал он. При этом Медведев напомнил, что Третий рейх не получил отпора в ряде государств Европы: одни воевали на стороне гитлеровского режима, другие предпочли коллаборационизм. "Не будь такой поддержки, число жертв было бы другим. Об этом надо помнить", – сказал Дмитрий Медведев.