Медведев: не надо хоронить демократию

Дмитрий Медведев призвал лидеров парламентских фракций воздержаться от "похорон демократии и избирательной системы". Президент заявил о своей готовности обсуждать итоги голосования и назвал встречу с политиками "продолжением традиций".

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал свою встречу с лидерами парламентских партий "продолжением традиций". Глава государства предложил обсудить предстоящее послание Федеральному собранию и результаты состоявшихся выборов в законодательные собрания.

"Я поэтому с вами договаривался встретиться, обсудить итоги выборов в законодательные собрания и органы местного самоуправления, чтобы это не превращалось у нас в похороны демократии и избирательной системы, хотя я специально сегодня одел темное, думая, что у вас здесь похоронное настроение", – заметил президент в начале встречи.

Он отметил, что "готов обсуждать итоги выборов, имея в виду, что есть конституционные правила, есть закон и порядок оспаривания итогов выборов".

"Это непременная вещь. Без этих условий не существует избирательной системы", – подчеркнул президент.

Как отметил Медведев, "наша избирательная система молодая, я считаю, что в законодательном плане нам есть о чем поговорить".

По мнению президента, "состоявшиеся выборы прошли вполне организованно, но тем не менее среди наших парламентских партий есть очень разные оценки".

"Оно и немудрено, потому что, как правило, тот, кто побеждает, относится к итогам очень позитивно, а тот, кто поступает несколько иначе, тот дает и другие оценки. Эмоций было немало. Я с вами договаривался встретиться и обсудить итоги этих выборов", – сказал президент РФ.

Медведев подчеркнул, что с каждым годом, "чтобы там ни было, какие бы оценки не получала избирательная система, но мы движемся вперед".

"Если вспомнить 90-е годы, это были не вполне выборы, это были скорее способы выбросить эмоции, и избирательное право, которое действовало тогда, находилось еще на совершенно ином уровне", – сказал президент.

Он отметил, что "сегодня мы имеем пропорциональную систему выборов в Государственную Думу". "Мы говорим и о пропорциональной системе применительно к другим выборам", – сказал президент.

Президент предложил обсудить все эти вопросы за общим столом в зале заседания, а затем "для продолжения встречи и обсуждения в неформальной обстановке" пригласил участников на обед. После этих слов президент предложил "отпустить прессу", чтобы начать обсуждение.

Медведев призвал в первую очередь обсудить предстоящее послание президента Федеральному Собранию, отметив, что в этом году он впервые изменил систему послания и опубликовал заранее его концепцию. В связи с этим глава России указал на особую важность экономических проблемы, выработки стратегии выхода из кризиса и пообещал рассказать о событиях на внешней арене, в том числе и о заседании "двадцатки".

Медведев отдельно напомнил о том, что опубликовал статью "Россия вперед!", которая, по его словам, содержит "конспект Послания".

"Надеюсь, что вы хотя бы частично о ней слышали, посмотрели ее, некоторые из вас делились своими комментариями", – отметил президент.

Беседа проходит в формате "без галстуков" в загородной резиденции главы государства. "Как и обещал, мы проводим наши встречи в устоявшемся формате", – прокомментировал президент, напомнив, что последний раз в таком составе беседа проходила "в экзотическом месте – на Красной поляне".