Результаты выборов в России: тройка лидеров и рекорды голосования

Партия "Единая Россия", по-прежнему, явный фаворит гонки. В штабе "Единой России" убеждены: такие результаты говорят о многом. Партия-победитель на региональных выборах сможет выдвигать кандидатуру на пост главы региона.
"У нас есть рекорды, которых не было никогда. В Тюменской области наш кандидат получил более 86 процентов", - с гордостью заявил лидер ЛДПР, заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский.
Партия "Единая Россия", по-прежнему, явный фаворит гонки. В штабе "Единой России" убеждены: такие результаты говорят о многом. Партия-победитель на региональных выборах сможет выдвигать кандидатуру на пост главы региона.
"У нас есть рекорды, которых не было никогда. В Тюменской области наш кандидат получил более 86 процентов", - с гордостью заявил лидер ЛДПР, заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский.
В России подводят итоги Единого дня голосования. Как заявили социологи, работающие с Центризбиркомом, глобальный экономический кризис не сказался на активности избирателей. Все ожидания оправдались, чуть-чуть показатели подпортил проигрыш российской сборной по футболу.

В России подводят итоги Единого дня голосования. Как заявили социологи, работающие с Центризбиркомом, глобальный экономический кризис не сказался на активности избирателей. Все ожидания оправдались, чуть-чуть показатели подпортил проигрыш российской сборной по футболу. Как прокомментировал глава ЦИКа Владимир Чуров: "Ночь ругались, потом заснули, голосовать не пошли". Те, кто всё же пошёл, – остался верен своим предпочтениям. Безусловный лидер этих выборов – "Единая Россия".

75 регионов России, почти 7 тысяч голосований по разным вопросам. По воле избирателей более 40 тысяч депутатских мандатов обрели своих владельцев. Показатели явки в целом довольно высокие.

"Даже в Москве явка по сравнению с предыдущими выборами выросла почти на 1 процент, а в субъектах, где выбирали представителей в региональные органы власти, явка выросла почти на 10 процентов. И на 20 процентов – в Республике Марий Эл", – отметил председатель ЦИК Владимир Чуров.

Что до результатов, то здесь сенсации не произошло. Партия "Единая Россия", по-прежнему, явный фаворит гонки. Особенно показательны выборы в Мосгордуму, где партийные списки возглавляли политики федерального уровня.

После обработки почти 90 процентов бюллетеней выяснилось, что единороссы набирают 66 процентов голосов, победив при этом и во всех 17 одномандатных округах. У коммунистов 13 с небольшим процентов. Таким образом, депутаты от ЕР займут в новой городской думе 32 кресла из 35. Три места получат депутаты от КПРФ. ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко" и "Патриоты России" 7-процентный барьер не преодолели.

На выборах в парламент Тульской области справедливороссам повезло больше: около 14 процентов. У коммунистов – 18 с небольшим, а у "Единой России" – 56,6%.

А вот в Республике Марий Эл, где также избирали региональное Заксобрание, бронзовым призером, похоже, станет ЛДПР.

Двойка лидеров при этом не меняется – "Единая Россия" и КПРФ. Причем партия власти набирает 64 процента голосов, и как победитель сможет выдвигать кандидатуру на пост главы региона. Это инициатива президента Медведева.

В штабе "Единой России" убеждены: такие результаты говорят о многом.

"Эти выборы фактически являются федеральными. Мы можем говорить о том, что избиратели России в ситуации, когда мы боремся с мировым экономическим кризисом, за стабилизацию политической ситуации, за право реализовать те планы, которые наметили, в том числе "Стратегию-2020", вместе с партией власти ", – отметил председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов.

Коммунисты по результатам этих выборов устойчиво вторые. Результатами КПРФ в целом довольна, хотя традиционно жалуется на то, что собственные подсчеты партии в ряде мест расходятся с официальными данными.

"У нас очень хорошие результаты на Сахалине. Но здесь есть вилка между данными, которые дают власти и наши товарищи на местах. Официальные власти называют цифру КПРФ в 26 процентов, наши данные – 30 процентов. Тем не менее, у нас устойчивый второй результат", – отметил расхождения опросов и итогов выборов первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Что же касается либерал-демократов и "Справедливой России", то они в целом по стране балансируют на грани 7-процентного барьера. Где-то чуть лучше выступают актуальные левые, где-то ЛДПР. Впрочем в отдельных местах случаются даже рекорды.

"У нас есть рекорды, которых не было никогда. В Тюменской области наш кандидат получил более 86 процентов", – с гордостью заявил лидер ЛДПР, заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский.

Cправедливороссов результаты, которые принес Единый день голосования, в целом не удивляют. Актуальные левые лишь мягко сетуют на то, что с "Единой Россией" сложно тягаться. Ведь она выставляет своих кандидатов практически везде.

"Семь политических партий, которые зарегистрированы на данный момент в РФ, выступили очень неравномерно. Они неравномерно представлены в российских регионах. "Единая Россия", в отличие от других партий, смогла выдвинуть кандидатов на замещение более 90 процентов депутатских мандатов", – отметил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев.

Впервые выборы в местные органы власти состоялись в Чеченской республике и Ингушетии. Их проведение стало возможным после определения местными парламентами границ регионов и отмены режима контртеррористической операции. Как сообщили в Центризбиркоме России, в обеих республиках явка значительно превысила 80 процентов.

"В первую очередь, мы выходим из того поля, когда мы вообще вне Конституции жили. Единственные республики, я считаю и нашу и Чеченскую, которые жили без законов по местному самоуправлению. И, во-вторых, когда есть местное самоуправление, то мы возвращаемся к истокам своих предков. Наши предки всегда жили по таким законам, по законам местного самоуправления", – отметил президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Кроме того, в Грозном впервые появился избранный глава города. Им стал единоросс Муслим Хучиев, занимавший эту должность и ранее. В целом, как отмечают наблюдатели, выборы прошли спокойно и организованно. Серьёзных эксцессов и нарушений выявлено не было.