Тема:

День защитника Отечества 14 лет назад

Козельск празднует присвоение звания "Город воинской славы"

Праздник начался с перезвона колоколов во всех пяти храмах Козельска
Праздник начался с перезвона колоколов во всех пяти храмах Козельска
В День защитника Отечества в городе Козельск Калужской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные присвоению городу почетного звания РФ "Город воинской славы". Праздник начался с перезвона колоколов во всех пяти храмах Козельска.

В День защитника Отечества в городе Козельск Калужской области проходят праздничные мероприятия, посвященные присвоению городу почетного звания РФ "Город воинской славы". Праздник начался с перезвона колоколов во всех пяти храмах Козельска. После утреннего богослужения крестный ход с иконой Божией матери Калужской пришел на центральную площадь, где состоялся митинг.

"Козельск вошел в военную историю наравне с такими городами как Троя и Верден, Брест и Сталинград, показав всему миру, как надо защищать родную землю", – сказал глава администрации города Михаил Решетов.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов высказал уверенность, что "высокий статус Козельска послужит импульсом для дальнейшего развития города".

"В перспективе он должен стать примером благоустройства для всех малых городов России", – подчеркнул Артамонов.

Губернатор вместе с митрополитом Калужским и Боровским Клементом открыли Памятную доску с текстом Указа президента РФ Дмитрия Медведева о присвоении Козельску почетного звания РФ "Город воинской славы". Она установлена на центральной площади рядом с каменным крестом в память о героических событиях 1238 года. В честь всех погибших воинов, князя Василия и его дружины владыка отслужил торжественный молебен и литию.

Митинг завершился торжественным прохождением подразделений Козельского гарнизона, казачьего войска и учащихся кадетских классов. Перед горожанами во Дворце культуры выступили мастера искусств Москвы и Калужской области, прошли спортивные соревнования. Вечером в городе будет дан праздничный салют, передает ИТАР-ТАСС.

Козельск расположен на левом берегу реки Жиздра – притоке Оки. Здесь живет 19 тысяч человек. Работают механический, кирпичный и молочный заводы. Козельск прославился беспримерным по героизму противостоянием хану Батыю. Согласно Никоновской летописи, Батый подошел к городу и потребовал его сдачи, но козельчане решили стоять насмерть. Осада продолжалась семь недель. Почти 4 тысячи воинов Золотой Орды были убиты. Все защитники города погибли. О героических событиях XIII века напоминает Козельский каменный крест, хранящийся в краеведческом музее, в котором для школьников проходят уроки мужества.