Медведев вручил грамоты новым городам воинской славы

Праздник начался с перезвона колоколов во всех пяти храмах Козельска
Праздник начался с перезвона колоколов во всех пяти храмах Козельска
Президент России Дмитрий Медведев вручил в Кремле грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы" Архангельску, Козельску и Пскову. "В России будут всегда чтить подвиг тех, кто отстоял независимость нашей страны, кто возродил ее из руин", – подчеркнул Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев вручил в Кремле грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы" Архангельску, Козельску и Пскову. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне они пополнили славный список, в котором теперь 22 "Города воинской славы".

Архангельск, Козельск и Псков удостоены почетного звания "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества". Соответствующие указы глава государства подписал в начале декабря 2009 года.

На церемонии вручения грамот президент заверил, что "в России будут всегда чтить подвиг тех, кто отстоял независимость нашей страны, кто возродил ее из руин в трудное послевоенное время". Медведев отметил, что особенно рад приветствовать три новых города воинской славы в год 65-летия Победы.

По его словам, в канун этой даты "мы наиболее остро осознаем значение победы для нашего народ и всего мира". Президент напомнил, что до праздника остается совсем немного времени. "И на государстве, и на муниципальных структурах лежат серьезные обязанности по подготовке к юбилею, которые должны быть выполнены в короткий срок", – сказал Медведев. Он подчеркнул, что "в России всегда будут помнить и прославлять ратные заслуги "Городов воинской славы".

Глава государства подчеркнул, что "наша задача не только чтить славную историю, не ограничиваться подвигами предков, мы должны сами творить историю, заниматься возрождением России, модернизацией экономики и общества". По его мнению, модернизация страны – "это тоже сложная задача". "Но от того, насколько мы будем успешны в ней, зависит будущее страны", – подчеркнул Медведев.

"История России – огромного государства – никогда не была линейной, легкой и не будет такой", – отметил глава государства. По его словам, "наша задача – чтобы страна развивалась по предсказуемому сценарию, чтобы жить в ней было комфортно и достойно". "Охрана, оборона такой страны – очень сложная задача, у нас самые протяженные границы, самая большая территория, очень богатое государство и в природном смысле, и людьми", – отметил президент. "Наша история была всегда драматичной, но нам удавалось охранять страну, отбивать атаки врагов и даже помогать людям, которые жили рядом, в том числе, в Европе во время Второй мировой войны", – добавил президент.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев сказал, что намерен побывать в Козельске. "Я был в Пскове и Архангельске, но не был в Козельске, нужно это восполнить", – сказал он. По его мнению, "такой город с богатейшей историей президент обязан посетить".

Закон о звании "Город воинской славы" был принят в мае 2006 года. В соответствии с ним звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе, городам, которым было присвоено звание "Город-Герой". Городами-Героями являются Ленинград, Сталинград, Киев, Севастополь, Одесса, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск и Брестская крепость.

Ранее звания "Город воинской славы" уже удостоились Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев, Воронеж, Полярный, Луга, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великий Новгород, Дмитров, Великие Луки, Вязьма, Кронштадт и Наро-Фоминск. В каждом из них установлены специальные стелы с изображением герба населенного пункта и текстом указа о присвоении этому городу высокого звания.