ФБР США не знало о пребывании под арестом в России Могилевича

ФБР США не знало о пребывании под арестом в России Могилевича
ФБР США утверждает, что не знало о недавнем пребывании под арестом в России разыскиваемого им Семена Могилевича.

ФБР США утверждает, что не знало о недавнем пребывании под арестом в России разыскиваемого им Семена Могилевича. Отвечая во вторник на вопросы российских журналистов на эту тему на пресс-брифинге, помощник директора ФБР по международным операциям Шон Джойс несколько раз повторил, что его ведомство не получало официальных извещений о задержании Семена Могилевича, включенного прошлой осенью ФБР в первую десятку объявленных в розыск наиболее опасных преступников. Соответственно, оно и не ставило перед партнерами вопрос о его выдаче в США.

Как ранее сообщалось в российской прессе, Семен Могилевич под именем Сергей Шнайдер проходил по делу о неуплате налогов коммерческой сетью магазинов "Арбат Престиж". В январе 2008 года его задержали, но по истечении максимально допустимого по закону 12-месячного срока пребывания под стражей освободили под подписку о невыезде. Как могло обо всем этом не знать ФБР, имеющее в Москве официального представителя, осталось непонятным.

В Америке Семена Могилевича ищут по подозрению в мошенничестве, "отмывании" денег и рэкете. Официальные обвинения в его адрес были выдвинуты в США в апреле 2003 года. Шон Джойс на брифинге напомнил, что за информацию, ведущую к аресту любого лица из "первой десятки" ФБР, полагается награда и шутливо предложил журналистам поделиться сведениями о местопребывании Семена Могилевича, если они ими располагают.

Помощник директора ФБР подтвердил, что это ведомство хотело бы, чтобы у США с Россией имелся договор о взаимной выдаче преступников. При этом он напомнил, что, в отличие от Америки, не все страны готовы выдавать за рубеж собственных граждан. По его словам, это нередко становится препятствием для заключения договоров об экстрадиции, поскольку стороны исходят из принципа взаимности. Но просьбу уточнить, означает ли это, что без данного положения США не готовы заключать договор с Россией, Шон Джойс переадресовал в министерство юстиции США как головное ведомство, отвечающее в стране за выработку подобных соглашений.

В целом брифинг был посвящен отмечаемому ФБР 60-летию программы розыска опасных преступников "Первая десятка". Выступавшие в один голос подчеркивали, что высокая эффективность этой программы обусловлена, прежде всего, прочным партнерством ФБР с американской общественностью и прессой, а также с коллегами в США и за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Некрасов и Сергей Могилевич (Шнайдер) были задержаны 23 января 2008 года в Москве. На следующий день по решению суда они были арестованы, также было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации"). Арестованные обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 46 миллионов рублей.

Защита фигурантов заявляла, что Шнайдер не имеет отношения к "Арбат-Престижу".

За время следствия адвокаты Некрасова и Шнайдера неоднократно просили освободить их подзащитных из-под стражи, в том числе предлагая залог. Суды отказывали в удовлетворении таких ходатайств, ссылаясь на то, что фигуранты могут воспрепятствовать следствию.

Данное уголовное дело состоит более чем из 100 томов.