Тема:

Автобус упал в пропасть 13 лет назад

По погибшим на Транскаме объявлен траур

В Южной Осетии вторник объявлен днем траура по погибшим в автокатастрофе на Транскаме. 18 июля в районе Рокского тоннеля сорвался в пропасть рейсовый автобус. Погибли 11 человек. 13 – в больницах, в тяжелом состоянии. Практически не пострадал только водитель – его выбросило из кабины.

В Южной Осетии вторник объявлен днем траура по погибшим в автокатастрофе на Транскаме. 18 июля в районе Рокского тоннеля сорвался в пропасть рейсовый автобус. Погибли 11 человек. 13 – в больницах, в тяжелом состоянии. Практически не пострадал только водитель – его выбросило из кабины. С ним работают следователи.

Трагедия произошла примерно в 16:40 по московскому времени. Пассажирский автобус "ПАЗ" направлялся из Северной Осетии в Южную. Преодолев высшую точку Транскавказской автомагистрали – Рокский тоннель, машина пошла на спуск. На этом участке проводится реконструкция противолавинной галереи, и дорога проходит в обход, по кромке обрыва.

Дождь, плохая видимость, мокрая грязь, встречный грузовик, автобус заносит, и он летит с более чем 30-метровой высоты. На место немедленно выехали сотрудники МЧС и правоохранительных органов. По словам спасателей, это один из самых опасных участков дороги.

"С объездной дороги сорвался он в обрыв, с высоты – метров 30, – сообщает заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии Сергей Санакоев. – Он, наверное, перевернулся несколько раз и встал, под ним оказались люди".

В результате аварии погибли 12 человек, среди них двое детей – трех и семи лет. В республиканскую больницу поступили 13 раненых. В числе пострадавших – как граждане Южной Осетии, так и Российской Федерации. По словам медиков, у пострадавших, в основном, переломы и черепно-мозговые травмы.

"Поступило 13 человек раненных, из них 9 госпитализированы, – рассказывает главный врач больницы Надар Кукоев. – Одна женщина в реанимации, состояние тяжелое, вторая женщина – открытый перелом голени, средней тяжести. В принципе, они все – средней тяжести".

Следователи рассматривают несколько версий происшествия. Подробнее о них – Алла Ахполова – руководитель пресс-службы МВД республики Северная Осетия – Алания: "По предварительной версии, в ДТП виновен водитель "КамАЗа", который выехал на встречную полосу. Столкнувшись, "пазик" сорвался в пропасть с обрыва".

Покореженный автобус с помощью подъемного крана переворачивают на колеса, чтобы эвакуировать с места происшествия. Даже специалисты удивляются, как после такого падения некоторым пассажирам удалось выжить. Между тем, президент Южной Осетии пообещал, что семьи погибших и пострадавших получат денежные компенсации, их размер пока не определен, но выплаты будут сделаны уже в ближайшее время.

Водитель автобуса, в результате аварии практически не пострадал. До выяснения обстоятельств он будет содержаться под стражей в РУВД Джавского района. Следственные мероприятия будут продолжаться еще несколько дней, и только после их завершения специалисты точно определят степень вины водителя.