Обрушение на Лиговском: реконструкция проводилась без разрешения

При обрушении дома на Лиговском проспекте в Петербурге пострадал один человек. Пострадавшая женщина доставлена в больницу. По одной из версий, причиной обрушения стал демонтаж встроенных в стены сейфов.

При обрушении дома на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге пострадал один человек. Пострадавшая женщина доставлена в больницу. Следственный комитет при прокуратуре России проводит доследственную проверку по факту обрушения перекрытий 8-этажного здания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса Российской Федерации по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных работ". Также устанавливается размер причиненного ущерба.

Дом находился на реконструкции. Как отметил официальный представитель СКП России Владимир Маркин, строителей в момент обрушения в здании не было. Однако, на первом этаже дома 145 по Лиговскому проспекту находились магазины торгового оборудования. Трое продавцов успели покинуть здание до обрушения кровли левой части здания. В доме разрушены лестничные пролёты с первого по восьмой этажи, сообщает "Интерфакс".

Здание находилось на реконструкции с 31 июля 2010 года. Строительные и ремонтные работы выполнялись ООО "Век-Энерго". Отмечается, что по стенам здания пошли трещины после того, как из стен извлекли встроенные массивные сейфы. После этого, за 2 дня до обрушения, все работы были законсервированы.

Также стало известно, что служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга (Госстройнадзор) не давала разрешения на реконструкцию обрушившегося в среду здания на Лиговском проспекте. На месте происшествия на разборе завалов работают 12 пожарных расчетов и специальная комиссия, в которую вошли представители МЧС, Госстройнадзора, комитета по строительству и сотрудники фонда капитального строительства. Основная задача сейчас – укрепить фасадную стену здания во избежание его дальнейшего разрушения.