Тема:

Проблемы "Капитал тура" 13 лет назад

"Капитал тур" должен более миллиарда рублей

Около 500 туристов не смогли вылететь в среду на отдых. Третий по величине туроператор - копания "Капитал тур" - официально приостановила свою работу, чтобы уладить проблемы с многомиллионными кредитами. Руководство пытается договориться с банками об отсрочке.

Около 500 туристов не смогли вылететь в среду на отдых. Третий по величине туроператор - копания "Капитал тур" - официально приостановила свою работу, чтобы уладить проблемы с многомиллионными кредитами. Руководство пытается договориться с банками об отсрочке. Несостоявшимся туристам предложено набраться терпения и ждать. Насколько серьезная ситуация с "Капитал туром" и чем грозит банкротство компании, выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина.

На туристических форумах беспокойство. Сообщения о "Капитал туре" - главная обсуждаемая новость. Именитая компания с хорошей репутацией, огромной клиентской базой и недорогими турами, пишут о ней в отзывах. Информация о многомиллионных долгах компании для очень многих стала неприятным сюрпризом. Купившая в начале ноября путевку в Эмираты москвичка Наталья все еще надеется, что улетит на отдых. Тур на двоих ей обошелся почти в 90 тысяч рублей.

"Я звонила, мне подтвердили, что моя виза готова, билеты готовы. Но в "Капитал туре" мне сказали, что распоряжение начальства - пока никаких документов не выдавать. Вылет 21 ноября, в воскресенье. Я планирую подождать до завтрашнего дня", - говорит Наталья.

Впервые о проблемах у туроператора заговорили в сентябре, но дальше кулуаров обсуждение не зашло. О том, что с финансами в компании неблагополучно, стало окончательно ясно на прошлой неделе. В минувшую пятницу в Ларнаку не смогли вовремя улететь девять туристов "Капитал тура", им пришлось покупать авиабилеты за свой счет. В компании сослались на технический сбой. Однако к среде число непроплаченных турпутевок увеличилось - на свои курорты не смогли попасть более 400 клиентов. Число пострадавших может вырасти, пояснила руководитель юридического отдела сети турагентств "Горячии туры" Татьяна Фирсова.

"Очень много наших турагентств пострадали от "Капитал тур". Это агентства, у которых туристы должны вылетать сегодня. Они сидят в аэропорту "Шереметьево" и не могут улететь. Им отказываются ставить какие-либо отметки в билетах. Просто говорят, что вас нет в списках пассажиров. Есть те, кто летят в свадебное путешествие. Пострадали и те, кто должен лететь на Новый год", - рассказывает Фирсова.

Неприятности начались после того, как по решению суда все банковские счета "Капитал тура" были арестованы. Этого добился один из кредиторов - Московский кредитный банк. Ему туроператор вовремя не вернул 45 миллионов рублей. Позже стало известно, что "Капитал тур" должен около 14 миллионов рублей авиакомпании Red Wings, еще 15 с лишним миллионов страховой компании "Москва", а общая сумма долга "Капитал тура" - чуть более 1 миллиарда рублей. В самой компании пока не готовы комментировать ситуацию, там пояснили, что ведут переговоры с банками и пытаются отсрочить платежи по долгам. Если договориться не удастся, туроператора могут признать банкротом. В любом случае, лучше сразу идти в страховую компанию, советует Фирсова.

"Если туристы просто отказываются по своим причинам, то туристическая компания должна им выплатить только частично. Здесь надо обращаться к страховщику, компании "Инногарант". Он уже начал прием документов. Хватит этих денег или не хватит, никто не знает", - говорит Фирсова.

В страховой компании "Инногарант" подтвердили - финансовые риски "Капитал тура" застрахованы на 190 миллионов рублей. Но сейчас обращаться туристам бессмысленно. Выплаты начнутся только после официального отказа "Капитал тура" от своих обязательств или по решению суда. В каком объеме возвращать туристам деньги страховщик решит сам, пояснил представитель "Инногаранта" Александр Кремер.

"В данной ситуации если страховые выплаты все же понадобятся, то мы скорее будем применять пропорциональную систему выплат, когда собираются все претензии, определяется общая сумма выплат. Если ее не хватает, то каждая выплата пропорционально уменьшается, чтобы вложится в лимит суммы. Считаем, что это более справедливо, так получат все туристы", - говорит Кремер.

В страховой компании надеются, что "Капитал тур" все же сам расплатится с клиентами. Хватит ли денег у самого туроператора, если банки согласятся на отсрочку по кредитам, сказать сложно. Известно, что на одном из арестованных счетов "Капитал тура" сейчас чуть более 44 миллионов рублей. Сложнее всего тем туристам, кто купил рождественские и новогодние путевки, считает гендиректор юридической консультации "Визит" Анна Гладун.

"Нужно ждать либо официального банкротства, либо дожидаться даты начала своего тура, если банкротства нет, и только со следующей даты подавать требования гаранту. Туристам обязательно с собой иметь договор и подтверждение оплаты", - рассказывает Гладун.

По самым скромным подсчетам Российского Союза туриндустрии, "Капитал тур" успел продать уже более 20 тысяч путевок. В среду гендиректор "Капитал тура" Инна Бельтюкова сообщила, что сейчас за границей с ваучерами туроператора отдыхают 4 тысячи человек. И заверила, что в 90% случаях отели получили оплату. Сколько тех, кто так и не смог вылететь или не сможет теперь вернуться назад, сейчас подсчитывают в Федеральном агентстве по туризму. Там создан оперативный штаб.