Тема:

Проблемы "Капитал тура" 13 лет назад

Контроль над "Капитал туром" купил Михаил Прохоров

Банк МФК, основанный Михаилом Прохоровым, совместно с пулом инвесторов покупает контроль в туристической компании "Капитал тур", столкнувшейся с серьезными финансовыми трудностями. Инвесторы договорились с акционерами "Капитал тура" об инвестициях на сумму до 15 миллионов долларов.

Банк МФК, основанный Михаилом Прохоровым, совместно с пулом инвесторов покупает контроль в туристической компании "Капитал тур", столкнувшейся в последнее время с серьезными финансовыми трудностями. Как говорится в сообщении банка, инвесторы договорились с акционерами "Капитал тура" об инвестициях на сумму до 15 миллионов долларов в капитал компании.

"Денежные средства будут направлены на стабилизацию ее финансового состояния, пополнение оборотного капитала, а также на внутреннюю реструктуризацию с целью максимизации текущей рентабельности бизнеса, – говорится в сообщении. – В результате допэмиссии банк совместно с пулом инвесторов станет собственником более чем контрольного пакета акций компании".

Как отмечает "Интерфакс", МФК обусловил готовность инвестировать необходимые средства в капитал туркомпании соблюдением нескольких условий. В частности, в течение 10 дней детального должен быть разработан бизнес-план компании на ближайшую и среднесрочную перспективу для определения точной потребности в денежных средствах. Кроме того, должна быть достигнута договоренность с банками-кредиторами о комплексной и полной реструктуризации финансовой задолженности компании, в течение срока переговоров с банками-кредиторами не должно происходить радикальных изменений финансовых показателей "Капитал тур".

Еще одним условием совершения сделки является получение банком всех необходимых разрешений государственных органов и корпоративных одобрений на совершение сделки. При конструктивной работе всех заинтересованных сторон первый транш финансирования может быть предоставлен уже в первой декаде декабря.

В пресс-релизе приводится комментарий генерального директора и собственника группы компаний "Капитал тур" Инны Бельтюковой: "Мы уверены, что договоренность с таким сильным финансовым партнером позволит погасить негативный информационный фон вокруг компании и позволит нам в полном объеме выполнять свои обязательства перед нашими клиентами".

15 ноября счета одного из крупнейших в России туроператоров "Капитал тур" (еженедельно отправлялось около 3 тысяч туристов по 40 различным направлениям, в том числе в страны юго-восточной Азии, Латинской Америки) были заблокированы банками-кредиторами из-за большой задолженности, и компания временно приостановила отправку туристов, в отдельных случаях происходило незаселение туристов "Капитал тура" за рубежом.

Ежедневный оборот компании превышает 40 миллионов рублей. Учитывая, что глубина продаж в компании достигала февраля и компания также вела активные продажи новогодних туров, в случае ее банкротства с проблемами столкнулось бы не менее 20-30 тысяч туристов.

Компания имеет финансовую гарантию, предоставленную страховой компанией "Инногарант" в сумме 190 миллионов рублей. Однако, по расчетам специалистов, этой суммы может хватить лишь на 20% всех туристических путевок, которые были проданы компанией до февраля.

Банк МФК был приобретен группой "ОНЭКСИМ" осенью 2008 года (до переименования – АПР-банк). В апреле 2010 года МФК разместил допэмиссию акций, по итогам размещения привлек 3,7 миллиарда рублей. В состав акционеров МФК вошел акционер EVRAZ Group Александр Абрамов (19,71% акций банка), владелец NAFTA Moskva Сулейман Керимов (19,71%), бенефициар "Реновы" Виктор Вексельберг (19,71%), а также предприниматель Екатерина Игнатова (супруга главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, 13,14% акций). Доля Михаил Прохорова в уставном капитале банка составила 27,74%.

Возглавляющий правление МФК бывший глава Росбанка Александр Попов сообщал, что работа банка будет осуществляться по трем основным направлениям: "плохие" долги, private banking, санация кредитных организаций. Банк МФК по итогам трех кварталов 2010 года занял 103-е место по размеру активов в рэнкинге.