Тема:

Google 2 недели назад

Google назначила пресс-конференцию о Chrome OS

Первый нетбук, работающий под управлением "облачной" операционной системы Chrome OS (или саму платформу), могут представить уже на этой неделе - корпорация Google запланировала на этот вторник пресс-конференцию, на которой ее представители "поделятся захватывающими новостями о Chrome".

Первый нетбук, работающий под управлением "облачной" операционной системы Chrome OS (или саму платформу), могут представить уже на этой неделе. Интернет-корпорация Google запланировала на вторник, 7 декабря, пресс-конференцию в Сан-Франциско, на которой ее представители "поделятся захватывающими новостями о Chrome".

По мнению ряда техноблогов, первоначально будет выпущено только 65 тысяч нетбуков на базе Chrome OS для сотрудников Google и их семей, а первые коммерческие модели лэптопов от Acer, Hewlett-Packard и других ведущих производителей появятся в следующем году. Впрочем, другие интернет-издания предполагают, что завтра Google объявит о запуске онлайн-магазина приложений Chrome Web Store, который также ожидался до конца этого года.

Слухи о скором выпуске Chrome OS усилились в прошлом месяце после заявления генерального директора Google Эрика Шмидта о том, что релиз этой платформы состоится через несколько месяцев. Выступая на конференции Web 2.0, он также отметил, что Chrome OS разработана для устройств с "физической" клавиатурой, а не виртуальной.

Chrome OS была впервые анонсирована в июле прошлого года - тогда в Google отметили, что если Android изначально разрабатывался для небольших мобильных устройств с сенсорным дисплеем, то Chrome OS - для использования в небольших нетбуках и настольных компьютерах.

Эта "операционка" будет тесно интегрироваться с интернет-сервисами и использовать технологию "облачных вычислений" - например, все документы и приложения могут храниться не на локальном компьютере, а на серверах Google и загружаться из браузера.

Также по теме:
Смартбуки на Chrome OS могут появиться в этом месяце
Запуск нетбуков на Chrome OS задерживается

Chrome и Safari отбирают рынок у IE
Браузер Chrome 8 ориентируется на веб-приложения
Google выпустит операционную систему Chrome через месяц
Браузер Chrome ускорит работу сайтов