Тема:

Google 1 неделя назад

Новые "гуглофоны" заменят кредитные карты

Новая версия мобильной платформы Android 2.3 (Gingerbread) будет поддерживать технологию, которая позволяет расплачиваться в магазинах или ресторанах с помощью смартфона, а не кредитной карты. Для этого в новые "гуглофоны" будет встроен специальный чип, которым достаточно провести по терминалу.

Новая версия операционной системы для мобильных устройств - Android 2.3 Gingerbread - будет поддерживать технологию, которая позволяет расплачиваться в магазинах или ресторанах с помощью смартфона, а не кредитной карты. Для этого в новые "гуглофоны" будет встроен специальный чип, которым достаточно провести"по терминалу. Об этом рассказал генеральный директор интернет-корпорации Google Эрик Шмидт в ходе конференции Web 2.0 Summit в Сан-Франциско.

Технология Near Field Communications (NFC) будет интегрирована в новую версию платформы от Google, релиз которой состоится в течение нескольких ближайших недель. По словам Шмидта, интернет-корпорация пока не планирует развивать собственные приложения для мобильных платежей. Он добавил, что Google, скорее всего, будет сотрудничать с традиционными игроками на рынке кредитных карт, а не конкурировать с ними.

Хотя технология NFC уже была доступна в течение нескольких лет, ее совместимость с ПО для платформы Google принесет ей большую популярность, отмечает Reuters. Согласно недавному исследованию Garnter, мобильная ОС орт крупнейшего мирового поисковика обгоняет платформу Apple iOS и занимает второе место по популярности в мире (после Symbian от финской Noikia).

Рассказывая о будущем Android, Шмидт продемонстрировал новый флагманский смартфон Nexus S от американского оператора сотовой связи T-Mobile. Впрочем, дату выпуска и производителя устройства глава Google не назвал. Техноблог Engadget предполагает, что флагман будет представлен вместе с релизом Gingerbread - в течение ближайших недель.

Шмидт добавил, что релиз другой операционной системы от Google - Chrome OS состоится через несколько месяцев. Глава Google отметил, что эта платформа в основном предназначена для нетбуков или смартбуков (то есть устройств с более-менее полноразмерными клавиатурами), в то время как Android - для устройств с тачскрином.

Также по теме:
Новый "гуглофон" назовут Nexus S
Samsung, возможно, сделала Nexus Two для Google
Новый смартфон от Google похож на флагмана Samsung
Смартбуки на Chrome OS могут появиться в этом месяце
Google выпустит операционную систему Chrome через месяц