Тема:

Суда застряли во льдах 13 лет назад

"Адмирал Макаров" прорывается к застрявшим во льдах сквозь шторм и метель

Суда объединились в караван
Караван судов сковал лед
Суда объединились в караван
Караван судов сковал лед
Погода в районе проведения операции по спасению в Сахалинском заливе заблокированных льдами судов резко ухудшилась из-за надвигающегося циклона. По оптимистичным расчетам, ледоколу "Адмирал Макаров" потребуется 8-10 часов, чтобы вернуться за рефрижератором "Берег Надежды".

Погода в районе проведения операции по спасению в Сахалинском заливе заблокированных льдами судов резко ухудшилась из-за надвигающегося циклона, сообщил в пятницу руководитель Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев в репортаже телеканала "Россия-24". На помощь "Содружеству" и "Берегу Надежды" идут ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин".

"Пронзительная метель с усиливающейся скоростью до 20 метров в секунду, низкие температуры менее 20 градусов, ограниченная видимость, шторм и чрезвычайно тяжелая ледовая обстановка усугубляют возвращение ледокола "Адмирал Макаров" в район продолжающейся с 30 декабря блокады рефрижератора "Берег Надежды" и плавбазы "Содружество", – говорят в Росрыболовстве.

По оптимистичным расчетам, ледоколу "Адмирал Макаров" потребуется 8-10 часов, чтобы вернуться за рефрижератором "Берег Надежды". В ведомстве надеются, что это произойдет к позднему вечеру пятницы (по московскому времени).

"Плавбазу "Содружество" планируется выводить в последнюю очередь. Корпус плавбазы шире корпуса ледокола и наряду с тем, что пробитый в сплошном ледовом поле канал быстро затягивается, эта часть спасательной операции представляет колоссальные трудности. Однако на полном ходу в район чрезвычайной ситуации продвигается другой мощный спасатель – ледокол "Красин". Расчетное время подхода – утро воскресенья", – отмечают в Росрыболовстве.

В пятницу в 8:40 по московскому времени ледокол "Академик Макаров" протащил на 27 миль научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" из ледовой блокады в район разреженного льда. Далее к чистой воде судно идет самостоятельным ходом со скоростью 7,5 узлов в кильватере ледокола "Магадан". На этот прорыв ледоколу "Адмирал Макаров" потребовалось 16 часов.