Тема:

Суда застряли во льдах 13 лет назад

Судно "Профессор Кизеветтер" передано ледоколу "Магадан"

Суда объединились в караван
Суда объединились в караван
Ледокол "Адмирал Макаров" и буксируемое им судно "Профессор Кизеветтер" достигли зоны легкопроходимых льдов. Судно передано ледоколу "Магадан" для буксировки в безопасный район плавания, а "Адмирал Макаров" отправился за двумя оставшимися судами, зажатыми во льдах Охотского моря.

Ледокол "Адмирал Макаров" и буксируемое им судно "Профессор Кизеветтер" достигли зоны легкопроходимых льдов в пятницу в 8:10 по московскому времени, сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

"Судно передано ледоколу "Магадан" для буксировки в безопасный район плавания, а "Адмирал Макаров" отправился за двумя оставшимися судами, зажатыми во льдах Охотского моря", – сказал представитель пресс-службы.

На прошлой неделе во льдах в Сахалинском заливе на прошлой неделе застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и плавбаза "Содружество".

В общей сложности на борту попавших в ледовый плен судов находилось 400 человек. В понедельник во льдах также застрял сейнер "Мыс Елизаветы" (экипаж состоит из 78 человек), но в среду ледокол "Адмирал Макаров" вывел это судно изо льдов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Дальневосточного морского пароходства, на помощь ледоколу "Адмирал Макаров" движется аналогичный по мощности ледокол "Красин".

"Планируется, что ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" вместе поведут на буксире плавбазу "Содружество", так как это самое большое судно из трех, которые оказались в ледовом плену в Сахалинском заливе", – сказал представитель пресс-службы.

Ранее из ледовой зоны были выведены два из пяти попавших в сложную ситуацию судов – рефрижератор "Антон Гурин" и траулер "Мыс Елизаветы". В составе команд этих судов числится около 100 человек. Кроме того, "Адмиралу Макарову" пришлось спасать и своего собрата – ледокол "Магадан", который не смог пробиться к терпящим бедствие судам и застрял среди ледяных торосов.