Браузер Opera появится на iPad

Норвежская Opera Software, крупнейший в мире разработчик браузеров для мобильных устройств, объявила о выходе на рынок планшетных компьютеров. Интернет-обозреватель Opera Mini для планшета Apple iPad будет представлен на выставке Mobile World Congress 2011 в начале следующей недели.

Норвежская Opera Software, крупнейший в мире разработчик браузеров для мобильных устройств, объявила о выходе на рынок планшетных компьютеров. По словам представителей разработчика, интернет-обозреватель Opera Mini для планшета Apple iPad будет представлен на выставке Mobile World Congress 2011 (MWC). Она пройдет в начале следующей недели в Барселоне.

Согласно заявлению Opera, ее продукцией пользуются более 100 млн "мобильных" пользователей. Облегченная Opera Mini установлена на 90,4 млн устройствах, а полнофункциональный браузер Opera Mobile - на 15 млн. Исследовательская группа Gartner прогнозирует, что в следующем году рынок планшетных компьютеров вырастет до 55 млн устройств по сравнению с 19,5 млн в этом году, передает Reuters.

Версия Opera для устройств на базе Android - главной конкурирующей с iOS платформой - была выпущена в ноябре 2010 года. В мобильной интернет-обозреватель встроена поддержка геолокационных сервисов, функция Pinch To Zoom ("щепотка"), предназначенная для плавного масшабирования страниц, синхронизация с браузером на настольном компьютере и Speed Dial (сервис для быстрого доступа к сайтам). Opera для "гуглофонов" доступна бесплатно в Android Market.

В декабре 2010 года Opera выпустила 11 версию своего браузера; в числе его новых функций - поддержка расширений, группировка вкладок, улучшенная обработка JavaScript и языка разметки HTML5, усовершенствование сервиса геолокации, а также повышение системы безопасности браузера.

Обновленный браузер работает на платформах Windows, Mac (версии не ниже 10.4) и Linux. Opera 11 бесплатно доступна для скачивания на официальном сайте. По данным Net Applications, в январе 2011 года доля Opera на мировом рынке интернет-обозревателей увеличилась до 2,28% (с 2,20% в декабре 2010).

Также по теме:
Chrome впервые завоевал 10% на рынке браузеров
В новом браузере Opera появились расширения
Браузер Opera Mobile выпустили для Android
Появилась версия Opera Mini для Windows Mobile
Apple пустила "Оперу" на iPhone