В новом браузере Opera появились расширения

Норвежская Opera Software представила обновленную версию своего флагманского браузера - Opera 11. В числе новых функций интернет-обозревателя - поддержка расширений, группировка вкладок, улучшенная обработка JavaScript и языка разметки HTML5, а также повышение системы безопасности браузера.

Норвежская Opera Software представила обновленную версию своего флагманского браузера - Opera 11. В числе новых функций интернет-обозревателя - поддержка расширений, группировка вкладок, улучшенная обработка JavaScript и языка разметки HTML5, усовершенствование сервиса геолокации, а также повышение системы безопасности браузера. Об этом сообщается в пресс-релизе Opera. Обновленный браузер работает на платформах Windows, Mac (версии не ниже 10.4) и Linux. Opera 11 бесплатно доступна для скачивания на официальном сайте.

К одному из главных нововведений относится поддержка расширений, увеличивающих функциональные возможности браузера. Плагины (сейчас насчитываются около 200) доступны в бесплатном каталоге Opera. На данный момент к числу самых популярных аддонов относятся менеджер паролей LastPass, блокировщик рекламных баннеров Last Pass и переводчик Translate. Отметим, что поддержка расширений давно присутствует у многих конкурентов Opera (в июне 2010 года эта функция появились и в браузере Safari 5 версии).

В новой "Опере" также появились функции управления вкладками (она позволяет группировать несколько вкладок в группы, чтобы освободить место в окне браузера и открыть больше страниц), безопасная адресная строка (скрывает часть URL-адреса), а также почтовый клиент, встроенный в браузер в виде панели.

Последнее крупное обновления Opera состоялось в сентябре 2009 года - тогда была выпущена десятая версия браузера. Согласно статистике Net Applications, в ноябре 2010 года доля Opera на мировом рынке интернет-обозревателей снизилась по сравнению с октябрем на 0,9% и составила 2,20%.

Демонстрация возможностей Opera 11:

Также по теме:
Chrome и Safari отбирают рынок у IE
Браузер Opera Mobile выпустили для Android
Появилась версия Opera Mini для Windows Mobile
"Мегафон" будет распространять браузер Opera
Apple пустила "Оперу" на iPhone

Apple решает, разрешить ли Opera Mini на "айфонах"