Контроллер Move заработает на ПК

Японская Sony вслед за корпорацией Microsoft собирается выпустить специальное ПО, которое позволит подключить бесконтактный контроллер Move к персональному компьютеру. Согласно официальному сайту, с помощью пакета Move.me сторонние разработчики смогут создавать "приложения нового типа".

Японская Sony вслед за корпорацией Microsoft собирается выпустить специальное программное обеспечение, которое позволит подключить бесконтактный контроллер Move, предназначенный для игровой консоли PlayStation 3, к персональному компьютеру. Согласно официальному сайту, с помощью пакета Move.me сторонние разработчики смогут создавать "приложения нового типа".

В Sony уверены, что Move.me заинтересуются ученые, исследователи и энтузиасты, которые хотят получить доступ к данным PS3: в частности, эта программа должна найти применение у специалистов, работающих над 3D-моделированием, дополненной реальностью (augumented reality) или технологией захвата движения (motion capture).

Как ожидается, Move.me будет выпущен для операционных систем Windows и Linux. Для работы с этой программой потребуются ПК, консоль PS3, контроллер Move и камера PS Eye. В отличие от Microsoft, Sony не предоставляет комплект средств разработки (SDK). Это означает, что пользователи, скорее всего, будут иметь только доступ к данным, которые записал Move.

Программа Move.me будет доступна для загрузки через сервис PlayStation Network этой весной. Отметим, что Microsoft пообещала выпустить SDK для Kinect к этому же времени. SDK позволит создавать приложения, использующие датчик движения контроллера, подключенный непосредственно к ПК, при этом в распоряжении пользователей будет полный контроль на системной информацией Kinect, в том числе доступ к сенсору и API.

Также по теме:
Sony показала новую PlayStation
Sony начала продавать контроллер для "подвижных видеоигр"
Таможня Евросоюза конфискует PlayStation 3 по иску LG
Sony грозит взламывающим PlayStation 3 пожизненным блоком
Sony назвала дату релиза PlayStation-смартфона